ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Падение ядерной энергетики заставит США уступить мировое лидерство России и Китаю

По данным нового исследования the Global Nexus Initiative, США теряют мировое влияние, уступая его России и Китаю из-за стагнации своей ядерной энергетики.

В исследовании говорится, что ядерная энергетика является важным элементом геополитического влияния страны. Обмен технологиями и долгие сроки строительства и эксплуатации атомной электростанции помогают установить дипломатические отношения между странами, и эти связи находятся под угрозой теперь, когда атомная промышленность США продолжает сокращаться.

“Китай имеет все шансы стать новым Amazon.com (крупнейший мировой интернет-магазин) ядерной коммерции, — заявил Кеннет Луонго, президент исследовательского центра «Партнерство для глобальной безопасности» на пресс-конференции. – США сдают позиции России и Китаю в плане ядерной энергетики”.

Исследование провели ученые из «Партнерства для глобальной безопасности» и финансируемого промышленностью Института ядерной энергетики (ИЯЭ).

Китай намерен утроить объем производимой ядерной энергии к 2026 году, обогнав США как лидера в этой области. Поднебесная также планирует потратить 570 миллиардов долларов на строительство примерно 60 атомных электростанций в ближайшие 10 лет.

Программа атомной энергетики России также набирает обороты. Сейчас в РФ разрабатываются одни из первых в мире плавучие АЭС, и страна является первопроходцем в создании реакторов на быстрых нейтронах, утверждают эксперты.

Россия планирует строить в среднем по одному новому большому реактору в год, по крайней мере, до 2028 года. Ядерные технологии и обслуживание, необходимые для работы станции, являются, по данным Всемирной ядерной Ассоциации, “одними из главных целей российской политики и экономики”.

“Чтобы увеличить свою долю рынка и, таким образом, сохранить способность влиять на глобальное использование ядерных технологий, США должны иметь прочные внутренние ядерные программы и агрессивную программу ядерной торговли и экспорта”, — заявила на пресс-конференции Мария Корсник, президент Института ядерной энергетики (ИЯЭ).

Утверждение новых ядерных реакторов занимает всего лишь два года в Китае и России, а в США получение одобрения регулирующих органов на строительство нового реактора может занять до 25 лет. Чтобы построить последний американский ядерный реактор, потребовалось 43 года: процесс замедлялся скандалами, бюрократическими проволочками и беспокойством об экологии.

Источник: Энергетика и промышленность России

Горячее