ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак рассказал о развитии энергоэффективности и энергосбережения в Российской Федерации

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил с докладом на заседании Совета законодателей Российской Федерации. Глава энергетического ведомства рассказал членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, а также представителям региональных законодательных органов власти о достижениях в области энергоэффективности и энергосбережения.

«Рост энергоэффективности обеспечивает существенную экономию энергоресурсов, является важным условием сохранения лидирующих позиций российской энергетики. Заложенное в проект Энергетической стратегии России до 2035 года снижение энергоемкости ВВП в 1,3-1,5 раза соответствует экономии 315 — 580 млн т у.т. в год», — сказал Министр энергетики.

Александр Новак отметил, что наибольшим потенциалом развития энергоэффективности обладают такие сектора российской экономики как ТЭК (40%), ЖКХ, бюджетный сектор и услуги (22%), транспорт (18%) и промышленность (12%).

Министр напомнил, что с 2013 г. в России действует разработанная Минэнерго Государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики», в соответствии с которой реализуются следующие меры государственной политики:
— формирование многоуровневой структуры государственного управления энергосбережением с отраслевой зоной ответственности и внедрение системы объективных ключевых показателей энергоэффективности в планы развития во всех отраслях экономики;
— внедрение технологического и экологического регулирования в вопросах энергосбережения и повышения энергетической эффективности отраслей экономики;
— формирование финансовых стимулов и обеспечение финансирования;
— мониторинг повышения энергетической эффективности;
— популяризация энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Министр отметил позитивную динамику роста энергоэффективности экономики: «По итогам 2016 года снижение энергоемкости ВВП по отношению к 2007 составило почти 11%».

В заключение своего выступления Александр Новак поблагодарил законодательные органы регионов, в которых был принят закон «Об Энергосбережении и повышении энергетической активности».

Горячее