ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Роснано» инвестирует 1 млрд рублей в локализацию производства оборудования для ветрогенерации

«Роснано» намерено инвестировать в проекты по локализации производства оборудования для ветрогенерации до 1 млрд рублей, сообщает госкорпорация.

«Помимо участия в создаваемом фонде «Роснано» намерено самостоятельно проинвестировать в проекты локализации до 1 млрд рублей. Такие проекты планируется осуществлять совместно с выбранным поставщиком и его OEM-партнерами, а также российскими технологическими партнерами», — отмечается в сообщении.

Инвестиции будут направлены на создание производств узлов и компонентов ветроустановок: лопастей, башен, генераторов и других элементов. Продукция будет, в том числе, выпускаться с использованием нанотехнологий.

«Реализация проекта даст эффекты в смежных отраслях (металлургия, материаловедение, энергетическое машиностроение, строительство, инжиниринг, сервис), позволит включить российские предприятия в глобальную цепочку поставщиков и реализовать экспортный потенциал», — подчеркивает госкорпорация.

Ранее сообщалось, что советы директоров «Роснано» и финской компании «Фортум» утвердили создание инвестиционного Фонда развития ветроэнергетики для инвестирования в строительство ветропарков и запуска проектов по локализации производства ветроустановок, а также венчурных проектов в области возобновляемой энергетики.

Источник: RNS

Горячее