ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В «Экспофоруме» изучили перспективы распределенной генерации в России

В конференции участвовали руководители и специалисты заводов-производителей генерирующего и сетевого оборудования для объектов распределенной генерации, руководители и специалисты ТЭК, ЖКХ, федеральных и муниципальных органов власти, эксплуатирующих объекты распределенной генерации и др.

Участники рассмотрели технико-экономические вопросы внедрения нового оборудования и технологий, которые повысят эффективность применения объектов распределенной генерации.

Президент компании «Энерготех» Агафонов Борис Николаевич рассказал о разработке оборудования по заказу Ленинградской теплоэнергетической компании: «Сделали противогидравлическую турбину 1,8 МВт на Кингисеппской ТЭЦ. Она обеспечивает полностью все нужды этой котельной. Турбина работает на существующем тепловом потреблении, она выполнена по техническому уровню и соответствует турбинам немецкой фирмы Siemens».

Технический директор инжиниринговой компании «Спектр» Александр Валентинович Левкович подчеркнул, что государственным органам, ведущим институтам и организациям с привлечением инжиниринговых практикующих компаний необходимо провести стандартизацию и унификацию оборудования, используемого в распределенной энергетике. Необходима государственная программа по закупке наиболее передовых технологий как по производству материалов, так и изделий из них и метрологического оборудовании, подтверждающего их качество.

Отдельной темой стали вопросы развития и опыта эксплуатации объектов распределенной генерации в энергетике. О возможностях ООО «НГ Энерго» в этой части рассказал Сергей Владимирович Салтыков: «Компания представляет полный спектр услуг в сфере распределенной генерации, разработки проекта, поставки оборудования, запуска объектов в эксплуатацию и эксплуатация объекта. Основные показатели – это более 12 лет на рынке малой энергетики. На сегодняшний день штат сотрудников насчитывает более 1000 человек. Собственное производство есть в Санкт-Петербурге, где производятся как модульные электростанции, полностью собственного производства, так и составные части объектов капитального строительства. В структуре компании – собственный проектный институт, опыт реализации на различных видах топлива. Основные показатели – объем продаж (10,5-11 млрд рублей). Установленная мощность оборудования построенных электростанций – более 1100 МВт, более 950 проектов».

Также обсуждалась нормативная база и формирование тарифов на рынке электроэнергии для распределенной генерации. По мнению профессора ПЭИПК, д.э.н. Павла Михайловича Шевкоплясова, методика оперативного ценообразования на электрическую и тепловую энергию (МОЦЭТ) полностью подходит для объектов распределенной энергетики и промышленного роста. Стандартизация ценообразования для распределенной энергетики – ключ к расчетам справедливых (не завышенных для потребителей и не заниженных для производителей) цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Компания: Экспофорум

Горячее