ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Забота об экологии – социальная ответственность компании

Нынешний год объявлен Президентом Российской Федерации годом Экологии. Главы субъектов федераций, крупные промышленные компании, компании ТЭК центральное место в своей деятельности отвели мероприятиям, направленным на экологическую безопасность.

В последние годы вопрос сохранения экологического баланса и защиты окружающей среды вышел из зоны ответственности только государства, став важной частью социальной ответственности, как крупных отечественных компаний, так и сознательного большинства граждан нашей страны.

В феврале Правление компании «Россети» утвердило план мероприятий, приуроченный к Году экологии в России. Реализация программы позволит внести значительный вклад в улучшение экологической ситуации и сохранение уникального природного наследия страны.

К примеру, только ПАО «МРСК Центра» (дочка «Россетей») в этом году планирует направить 1031 млн. рублей на природоохранные мероприятия в рамках программы основных мероприятий, планируемых к реализации в рамках Года экологии.

Нужно отметить, МРСК Центра ежегодно планирует операционные мероприятия направленные на сохранение окружающей среды. Этому способствует принятая в компании Программа реализации экологической политики.

Конечно, передача и распределении энергии это относительно «чистый» вид производственной деятельности. Такого промышленного воздействия на окружающую среду, как другие отрасли – химическая, металлургия, жилищное строительство, электросетевая компания не оказывает. Тем не менее, компания старается внести свой вклад в сохранение природного баланса.

По словам первого заместителя генерального директора — главного инженера ПАО МРСК Центра Александра Пилюгина принцип программы заключается в реализации одного из постулатов миссии компании: «Используя передовые знания и опыт в управлении электросетевым комплексом, мы заботимся о качестве жизни человека, семьи и общества».

Мероприятия, утверждённые Программой, реализуются во всех субъектах РФ входящих в зону ответственности компании.

Среди основных направлений деятельности можно выделить следующие:

  • Охрана атмосферного воздуха

В рамках мероприятий специалисты производят инструментальные замеры в санитарно–защитной зоне, озеленяют и благоустраивают территории предприятий, участвуют в озеленении регионов присутствия, в текущем году компания планирует увеличить парк экологически чистого транспорта в Обществе и планируют проведение акций для широкой общественности с целью пропаганды перехода эксплуатации электромобилей.

  • Деятельность по обращению с отходами

Большое внимание компанией уделяется обращению с отходами производства и потребления. Для этого филиалах организованы специальные площадки для складирования отходов разной степени опасности в специальных контейнерах, в том числе и для выработавших свой ресурс ртутных ламп. Все места накопления отходов производства и потребления соответствуют действующим нормам и требованиям.

  • Мероприятия по защите животного мира

Разработан и успешно претворяется в жизнь комплекс мер по защите животного мира от вредного воздействия электрических полей и токов высокого напряжения. Чтобы предотвратить проникновение животных на энергообъекты, ведется постоянный контроль над состоянием межъячеечных кабельных каналов и смотровых окон высоковольтных отсеков в ячейках КРУН, устанавливаются отпугивали для грызунов. В 2017 году планируется установить 3859 птицезащитных устройств, в местах массовых гнездований на опорах ЛЭП 6-110 кВ.

Кроме того, специалисты компании для защиты птиц и животных от воздействия электрического тока используют самонесущий изолированный провод (СИП). Благодаря его применению уменьшается зона вырубки просек и становится возможным обеспечить надежную защиту птиц при эксплуатации ВЛ 6-10 кВ. В текущем году планируется монтаж более 2 тыс км. провода в 11 областях присутствия компании.

  • Замена устаревшего оборудования на современное

В 2017 году Компанией запланировано внедрение инновационного оборудования, технологий и решений, направленных не только на повышение системной надежности и доступности услуг электрической сети, уменьшение эксплуатационных затрат, интеллектуализацию сети, но и на улучшение экологических производственных характеристик.

 

  • Внедрение системы экологического менеджмента

Дальнейшее совершенствование системы управления компанией в области охраны окружающей среды и природопользования, внедрение системы экологического менеджмента, являются составной частью системы корпоративного управления, которые ежегодно МРСК Центра подтверждает в рамках аудита на соответствие стандарту.

  • Повышение квалификации персонала в области охраны окружающей среды и обращения с отходами

Безусловно, компанию создают люди, повышение квалификации позволяет усовершенствовать знания сотрудников как сотрудников компании, так и членов их семей, друзей, которым они потенциально могут рассказать, как заботиться об окружающем мире.

Для качественного развития любого общества одинаково важны как экологическая безопасность, так и здоровая экономика. Именно поэтому, по словам главного инженера ПАО «МРСК Центра» Александра Пилюгина, «Каждая любящая свою страну компания несет социальную ответственность перед всеми жителями регионов своего присутствия за результат своей промышленной деятельности. И МРСК Центра в этом не исключение. Для МРСК Центра социальная ответственность это важная задача обеспечения экологически безопасного транспорта и распределение электроэнергии, комплексный подход к использованию природных ресурсов, забота о сохранении природного баланса регионов присутствия».

Горячее