ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Россети» на «ГОСЗАКАЗе»: «В 2016 году конкуренция между поставщиками компании выросла на 13%»

Заместитель генерального директора компании «Россети» Сергей Сергеев принял участие в пленарном заседании Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ — ЗА честные закупки», посвященном эффективности корпоративных закупок.

В ходе мероприятия его участники обменялись опытом работы в корпоративном секторе закупок. Сергей Сергеев подвел итоги закупочной деятельности группы компаний «Россети» за 2016 год.

В частности, он отметил, что одной из главных задач в 2016 году было увеличение конкуренции среди поставщиков. В прошлом году этот показатель увеличился на 13% и составил 4,6 участника.

«Россети» уделяют большое внимание повышению информационной открытости и доступа участников к закупкам всех входящих в группу предприятий, в том числе, за счет проведения закупок преимущественно в электронной форме. Так, доля закупок в электронной форме на сегодняшний день составляет 98,8%.

Положительная динамика объема закупок у субъектов МСП наблюдается не только по количеству и стоимости закупочных процедур, но и по количеству участников таких закупок.

Так, если в 2015 году объем закупок у субъектов МСП составлял 59 млрд. рублей, за 2016 год такой показатель составил 157,1 млрд. рублей (58%). Вырос не только объем закупок, победителями которых становились субъекты МСП, но и объем торгов, проводимых исключительно для этих субъектов. По итогам года такой показатель составил 62,7 млрд. рублей (23,2%), против 15 млрд. рублей за 2015 год.

Таких высоких показателей удалось достичь благодаря совместной работе с «Корпорацией МСП» и доработанной нормативной базе, которая направлена на расширение доступа малого бизнеса к закупкам компаний с госучастием.

В 2017 «Россети» продолжат совместную работу с Корпорацией МСП по расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к закупкам, увеличению номенклатуры закупок товаров, работ, услуг, совершенствованию практики реализации программ партнерства.

Источник: Россети

Горячее