ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Андрей Черезов провел видеоселекторное совещание по вопросам организации информационного взаимодействия при подготовке и проведении Кубка конфедераций FIFA 2017

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов провел видеоселекторное совещание по вопросам организации информационного взаимодействия при подготовке и проведении Кубка конфедераций FIFA 2017.

В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, ФГБУ «САЦ Минэнерго России», АНО «Оргкомитет «Россия-2018», АНО «Арена-2018», органов исполнительной власти Республики Татарстан, Краснодарского края, г. Санкт-Петербург и г. Москва, АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети» и других заинтересованных организаций.

Андрей Черезов отметил, что Минэнерго России уделяет большое внимание подготовке к проведению Кубка конфедераций FIFA 2017. От надежного энергоснабжения спортивных и инфраструктурных объектов напрямую зависит успех проведения соревнований и всех официальных мероприятий.

С целью организации управления электроснабжения объектов и взаимодействия между организациями и ведомствами, задействованными в электроснабжении объектов Кубка конфедераций FIFA, утвержден соответствующий регламент и общая схема информационного обмена по вопросам обеспечения надежного функционирования объектов электроэнергетики внешнего электроснабжения, электроустановок внутреннего электроснабжения и внутриобъектовой сети 0,4-10 киловольт, в том числе временной электрической сети спортивных и инфраструктурных объектов.

Главными задачами информационного обмена в ходе подготовки и проведения мероприятий Кубка конфедераций FIFA являются:

— обеспечение Организационного комитета, Главного операционного центра (ГОЦ) и Минэнерго России сведениями о функционировании объектов электроэнергетики и энергоустановок, участвующих в энергоснабжении спортивных и инфраструктурных объектов;

— поддержание непрерывного взаимодействия по вопросам энергоснабжения:

между региональными и ГОЦ, а также между региональными операционными центрами (РОЦ) и штабами по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов РФ;
между ПАО «Россети» (его филиалами), АО «Сетевая компания», территориальными сетевыми организациями и организациями, обеспечивающими внутреннее электроснабжение объектов Кубка;
— оперативное реагирование на нештатные ситуации и аварии, оценка угроз (рисков), обеспечение принятия решений по ликвидации последствий и недопущению или минимизации сроков обесточения объектов Кубка.

«По итогам реализации всех этапов подготовки мы добьемся единого понимания системы управления электроснабжением и порядка взаимодействия всех задействованных в электроснабжении организаций и должностных лиц», — отметил замминистра.

Так же будут исполняться единые подходы по вопросам обмена оперативной информацией между всеми операционными центрами.

В рамках совещания руководитель Ситуационно-аналитического центра Минэнерго России Михаил Качан напомнил основные положения Регламента управления электроснабжением и Порядка взаимодействия и проинформировал о задачах, решаемых САЦ Минэнерго России и его оперативной группы в Главном операционном центре.

Решением Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака в состав ГОЦ для организации дежурства выделяется оперативная группа САЦ Минэнерго России. В ее задачу входит оперативное информирование руководства Минэнерго России и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) о ситуации с электроснабжением спортивных и инфраструктурных объектов в городах – организаторах, а также обеспечение взаимодействия Минэнерго России с Оргкомитетом и с федеральными органами исполнительной власти по вопросам подготовки и проведения Кубка конфедераций, относящимся к компетенции Минэнерго России.

Указанная оперативная группа в своей работе будет использовать информацию, получаемую от ответственного дежурного Минэнерго России в целом за топливно-энергетический комплекс страны, а также информацию по вопросам электроснабжения, поступающую из РОЦ.

Подводя итоги совещания, Андрей Черезов отметил положительный уровень реализации мероприятий подготовки к Кубку конфедераций FIFA 2017 и потребовал от участников совещания приложить максимум усилий по подбору и подготовке персонала, участвующего в работе ГОЦ, Региональных операционных центров и непосредственно на спортивных и инфраструктурных объектах. В том числе обеспечить их участие в межведомственных мероприятиях операционной готовности: семинарах, тренировках и учениях согласно утвержденному графику. Представители САЦ Минэнерго России будут направлены для участия в этих мероприятиях в каждом из городов — организаторов, в том числе для налаживания непосредственных контактов с энергетиками в РОЦ и на спортивных объектах и оказании помощи в решении проблемных вопросов организации информирования.

Источник: Минэнерго

Горячее