ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Автоматизированный сбор данных о выбросах откладывается на 2019 год

В Минприроды признали необходимость переноса на 2019 год срока, к которому компании должны будут начать автоматизированный сбор данных о промышленных выбросах и сбросах. Ранее этого добивались члены РСПП — однако в ведомстве отрицали такую возможность. Позже президент России Владимир Путин попросил правительство учесть позицию бизнеса при внедрении программ перехода на наилучшие доступные технологии. Сейчас закон об охране окружающей среды предполагает, что счетчики должны появиться уже в 2018 году.

В Минприроды подтвердили, что РСПП удалось отложить срок установки автоматизированных счетчиков измерения и учета промышленных выбросов и сбросов на 2019 год. В ведомстве признали «отсутствие логики» в требовании их установки уже в 2018 году. При этом еще в начале марта чиновники отрицали возможность переноса срока начала работы нового экологического законодательства в части наилучших доступных технологий. В министерстве говорили о готовности бизнеса исполнить все требования закона, несмотря на заявления членов РСПП об отсутствии в них системности — и обилии «бланкетных норм», которые, требуя развития на уровне подзаконных актов, «зачастую приводят к срыву сроков реализации предусмотренных мер». Однако после того, как Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Хлопонину учесть позицию бизнеса при внедрении программ перехода на наилучшие доступные технологии в промышленности, в Минприроды открыто заявили о наличии проблем в действующем законодательстве.

«По законодательству установка систем автоматического мониторинга начиналась на год раньше принятия решения о его объеме,— говорит председатель комитета РСПП по экологии и природопользованию Анатолий Решетников.— Подача заявок на комплексное разрешение начинается только с 1 января 2019 года».

«Смысла в этом действительно никакого нет, норма некорректна,— признают в министерстве.— Сейчас промышленники до получения комплексного разрешения, в соответствии с которым начнут модернизацию оборудования, должны на старом оборудовании поставить счетчики, чтобы потом получить комплексное разрешение и установить другие счетчики уже на другие источники». «В законопроекте предусмотрено, что оснащать предприятия счетчиками необходимо с даты выдачи комплексного разрешения»,— говорят в ведомстве, отмечая, что на весь процесс перехода на новую систему учета промышленных выбросов и сбросов дается четыре года. Минприроды оценивает необходимые инвестиции для перевода предприятий на чистые технологии в 1,5% ВВП. По оценкам РСПП, эта сумма в разы больше.

В Минпроме и Госдуме также признали необходимость изменения законодательства. При этом глава парламентского комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева обратила внимание, что, поскольку «до вступления основных положений закона осталось восемь месяцев», Минприроды необходимо в ближайшее время закончить работу над проектом изменений. Однако другие положения документа все еще вызывают споры ведомства и промышленников, поэтому, несмотря на обещания до конца недели представить законопроект на общественное обсуждение, неизвестно, когда в Минприроды завершит над ним работу.

Источник: Коммерсант

Горячее