ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Дорожная карта ВИЭ 2030. Перспективы развития возобновляемой энергетики для Российской Федерации

Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA) представило «Дорожную карту ВИЭ 2030. Перспективы развития возобновляемой энергетики для Российской Федерации».

Генеральный директор IRENA Аднан Амин на презентации документа в Минэнерго РФ отметил, что уже сегодня в мире происходит активный переход к возобновляемой энергетике. «В 2016 году был отмечен максимальный прирост мощности на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – 161 ГВт», – подчеркнул он. Данная тенденция связана как с общемировым курсом на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду, так и с возможностью обеспечить рост экономики государств, в том числе за счет появления новых рабочих мест.

Россия, по словам руководителя Агентства, также имеет огромный потенциал развития «зеленой» энергетики. Для его реализации необходимо продолжать оказывать поддержку научным и технологическим разработкам и создавать условия для формирования доступного и не барьерного рынка ВИЭ с учетом внутренних приоритетов страны. Со своей стороны IRENA готова оказывать помощь России в реализации поставленных целей по увеличению доли возобновляемой энергетики в энергобалансе страны.

С документом (на англ. языке) можно ознакомиться по ссылке.

Ключевые выводы (на русском языке) по ссылке.

Источник: ЭнергоСовет

Горячее