ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Нафтогаз Украины» обратился в суд ЕС с требованием отменить решение по OPAL

«Нафтогаз Украины» подал иск в Европейский суд справедливости против Еврокомиссии с требованием отменить решение, которое позволяет «Газпрому» значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и объемы прокачки газа по «Северному потоку». Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по договору к Энергетической хартии и по договору об основании Энергетического сообщества», — считают в «Нафтогазе».

Украинская компания также аргументирует свой иск тем, что решение было принято за пределами полномочий Комиссии, оно «не способствует усилению конкуренции, создает угрозы безопасности поставок на Украину и в другие восточноевропейские страны, а также эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического сообщества, поскольку усиливает доминирование «Газпрома» и связанных с ним компаний».

В октябре 2016 года «Газпром» договорился с Еврокомиссией о максимальном использовании мощностей газопровода OPAL. До этого российский газовый холдинг имел доступ лишь к 50% мощностей. Решение ЕК дало «Газпрому» возможность приобретать квоты еще на 40%. С декабря «Газпром» начал наращивать загрузку OPAL, покупая мощности на аукционах.

Однако польская компания PGNiG и правительство Польши обжаловали решение Еврокомиссии в Европейском суде, в результате чего в конце декабря 2016 года решение о расширении доступа «Газпрома» к трубопроводу OPAL было приостановлено. Аукцион на транспортировку в январе уже состоялся, февральский аукцион не удалось провести из-за запрета суда.

В конце февраля «Нафтогаз» обратился в суд с ходатайством о привлечении к делу, которое инициировала PGNiG, в качестве третьей стороны. До этого Еврокомиссия заявляла, что убеждена в законности своего решения по OPAL, так как оно находится в полном соответствии с нормами Третьего энергопакета ЕС.

Источник: ТАСС

Горячее