ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Взглянуть на ЛЭП свысока

Cпециалисты филиала «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Кузбассэнерго-РЭС» обследовали с воздуха 182 км транзитных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 киловольт на территории Кемеровской области. Цель облетов – выявить возможные дефекты, оценить готовность энергообъектов к прохождению паводка и пожароопасного периода.

В ходе трёх облетов специалисты служб высоковольтных линий обследовали четыре транзитных линии электропередачи 110 кВ в Тяжинском, Тисульском, Беловском, Ленинск-Кузнецком и Новокузнецком районах, трассы которых проходят преимущественно по таежному ландшафту. Все линии снабжают электроэнергией социально значимые и промышленные объекты этих территорий.

— Обеспечивая бесперебойное электроснабжение наших потребителей, мы регулярно мониторим состояние энергообъектов. Ежегодные авиаоблеты – это возможность отслеживать ситуацию на ЛЭП более оперативно и визуально доступно. В этом нас поддерживают местные администрации, аэрокомпании в Кемерове и Новокузнецке. Данные осмотров фиксируются, обрабатываются. Недостатки устраняются оперативно, — рассказывает заместитель директора филиала по техническим вопросам – главный инженер Евгений Назаров.

В ходе уже состоявшихся облетов энергетики обследовали в общей сложности около 182 км линий электропередачи. Все электрооборудование на данных участках находится в оптимальном состоянии, без дефектов, влияющих на нормальную работу объектов. Эти результаты должен подтвердить и инженерный обход с земли.

В течение ближайшего полугода работникам «Кузбассэнерго – РЭС» предстоит еще раз обойти многокилометровые линии, готовя их к следующему осенне-зимнему периоду. Постоянный контроль позволяет отслеживать обстановку и оперативно реагировать на возникающие ситуации.

Источник: МРСК Сибири

Горячее