ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак провел встречу c Министром нефти, Министром электроэнергетики и водных ресурсов Государства Кувейт Иссамом Аль-Марзуком

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу c Министром нефти, Министром электроэнергетики и водных ресурсов Государства Кувейт Иссамом Аль-Марзуком.

Стороны обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества в области энергетики. Глава российского энергетического ведомства отметил большой потенциал взаимодействия в сфере мирного использования атомной энергии. «Мы заинтересованы в развитии взаимовыгодной кооперации с Кувейтом в этой сфере, а также по другим направлениям применения ядерных технологий в мирных целях: опреснение морской воды, ядерная медицина, изотопы, исследовательские реакторы, системы безопасности, с учетом имеющихся планов по сооружению АЭС в Кувейте», — заявил Министр.

Среди перспективных направлений двусторонней кооперации Александр Новак назвал газовую сферу. «Российские компании заинтересованы в налаживании сотрудничества с кувейтскими партнерами в сфере поставок СПГ в Кувейт, а также в развитии взаимодействия в сфере торговли сжиженными углеводородными газами», — рассказал глава Минэнерго России.

Кроме того, Министр подтвердил готовность рассмотреть возможность подключения российских компаний к реализации проектов в области разведки и добычи нефти на территории Кувейта. «Наряду с этим заинтересованы в привлечении кувейтских инвестиций в проекты нефтедобычи на территории России», — добавил Александр Новак.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития российско-кувейтского взаимодействия в области технологий и нефтегазового сервиса.

Среди наиболее перспективных возможных направлений сотрудничества главы энергетических ведомств отметили создание совместных производств нефтегазового оборудования и научно-исследовательских институтов. «Реализация этой идеи позволит найти решения актуальным проблемам, с которыми сталкивается нефтяная отрасль Кувейта», — подчеркнул российский Министр.

Александр Новак также провел встречу с Министром энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Нуреддин Бутарфой. Стороны обсудили текущее состояние двустороннего сотрудничества и перспективные направления взаимодействия в области энергетики.

Источник: Минэнерго

Горячее