ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ПТК КРУГ-2000 управляет теплосетями Пензы

Фирма «КРУГ» приступила к вводу в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы диспетчерского управления теплосетями г. Пензы на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000®).

 

На первом этапе в АСДУ включена насосная станция №6. Насосная обеспечивает теплоснабжение крупного жилого массива, административных зданий и промышленных предприятий от улицы Леонова до улицы 8 Марта Октябрьского и Ленинского районов города.

 

ОАО «Т Плюс Теплосеть Пенза» входит в состав Филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» и осуществляет снабжение тепловой энергией потребителей г. Пензы, эксплуатацию и ремонт городских магистралей систем теплоснабжения.

 

Автоматизированная система диспетчерского управления ОАО «Т Плюс Теплосеть Пенза» разработана с применением типовых технических решений по автоматизации насосных станций и создания диспетчерских систем управления оборудованием теплосетей.

 

Промышленные контроллеры DevLink-C1000 с модулями ввода-вывода DevLink-A10 обеспечивают:

  • управление сетевыми электронасосами и запорной арматурой
  • контроль состояния насосов и задвижек
  • сбор и обработку информации от преобразователей мощности АЕТ-411, тепловычислителей ВКТ-7 и датчиков (температура, давление и расход теплоносителя).

 

В шкафах управления предусмотрена возможность контроля технологического процесса с использованием пульта местного управления на базе сенсорной панели оператора.

 

Два АРМ диспетчеров и АРМ главного специалиста ЭТОиТАИ функционируют под управлением российской SCADA КРУГ-2000®. Web-сервер позволяет Пользователям системы просматривать информацию о состоянии теплосети через Internet. Передача данных между контроллерами DevLink-C1000 и SCADA КРУГ-2000 осуществляется по GSM/GPRS-каналу с использованием специализированного протокола, позволяющего работать с медленными и ненадежными каналами связи.

 

Фирмой «КРУГ» выполнены поставка оборудования и ПО, поставка шкафов управления, инжиниринговые и пусконаладочные работы.

 

На втором этапе внедрения планируется расширение АСДУ за счет подключения насосных станций №1, №2, №4 и центральных тепловых пунктов №160, №171, №144, №134, ЦТП «Учебный Комбинат».

 

Подробнее смотрите – АСДУ теплосетями г. Пензы

 

Читайте также по теме:

Горячее