ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Подведены итоги выездных проверок технического состояния объектов электроэнергетики, выполненных в январе 2017 года

В январе 2017 года комиссии Минэнерго России выполнили  выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов трех электростанций и одного электросетевого предприятия. Цель мероприятий – оценка фактического технического состояния оборудования энергообъектов.

Выездные проверки осуществлялись в соответствии с типовой программой, утвержденной Минэнерго России, предусматривающей осмотр объекта и анализ документации по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Результатом проверок являются отчеты, содержащие сведения о фактическом техническом состоянии объектов с указанием выявленных отклонений от требований НТД.

В январе 2017 года в ходе проверок на трех объектах генерации выявлено 645 отклонений от принятых норм и правил, в том числе ряд существенных, которые могут повлиять на надежность работы оборудования.

В отчетах, составленных по результатам проверок, отмечается ненадлежащее планирование и реализация годовых ремонтных кампаний.  В годовых планах отсутствуют капитальные ремонты зданий и сооружений электростанции. Также на протяжении нескольких лет в недостаточных объемах планируются, а затем и выполняются работы по восстановлению (замене) поверхностей нагрева котлоагрегатов, несмотря на то, что их повреждения являются одной из основных причин аварийности на объектах генерации.

Ввиду неполного выполнения комплекса мероприятий по продлению срока службы оборудования невозможно определить его фактическое техническое состояние, поэтому сохраняются риски снижения надежности его работы в осенне-зимний период.

В отчете комиссии Минэнерго России о проверке электросетевого предприятия в январе 2017 года зафиксировано 94 отклонения от требований НТД. К числу наиболее существенных относится отсутствие периодичности проведения капитальных и текущих ремонтов силовых трансформаторов на трансформаторных подстанциях 6-20 кВ; устранение дефектов силовых трансформаторов, оборудования и сетей освещения трансформаторных и распределительных подстанций 6-20 кВ не в полном объеме и с нарушением установленных сроков.

По итогам выездных проверок энергокомпании разрабатывают и представляют Минэнерго России планы мероприятий по устранению выявленных нарушений отраслевых норм и правил. Министерство энергетики Российской Федерации осуществляет контроль их выполнения, в том числе в ходе повторных выездных проверок.

Выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и выполнения ремонтов на объектах электроэнергетики осуществляются в соответствии с годовым графиком, утверждаемым Минэнерго России. В 2017 году предусмотрены проверки 71 объекта.

Источник: Минэнерго

Горячее