ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ФАС считает нецелесообразным продлевать механизм «последней мили» в энергетике

Сохранять либо продлевать механизм «последней мили» в электроэнергетике нецелесообразно, так как его действие во многих случаях не оправдано экономически, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Виталий Королев.

«Нам кажется, что сохранять неправильный механизм «последней мили» и дальше продлевать его в нарушение закона, или даже меняя закон, — нецелесообразно, потому что далеко не везде это действительно экономически оправдано. И тот дополнительный рост, который мы давали последние два года, точно должен покрывать все потребности сетевых компаний, которые к нам приходят», — сказал Королев.

При этом Королев отметил, что ряд компаний в этом году продлили свой долгосрочный период на тарифное регулирование по методу доходности инвестированного капитала RAB, а ряд других — перешли на метод индексации тарифов на электроэнергию. Вместе с тем, осенью 2016 года было принято постановление, согласно которому все обязательства, даже при переходе на другой метод регулирования, действуют еще в течение пяти лет.

«То есть компания может получать через пять лет деньги, которые она недополучила в течение самого периода. Это позволяет совершенно спокойно им продолжать получать эти средства, и не надо для этого «милю» продлевать», — добавил собеседник агентства.

«Последняя миля»

Понятие «последняя миля» появилось в 2006 году как результат реформы в сфере энергетики. В частности, в результате разделения электросетей магистральные электросети с напряжением от 110 кВ попали в распоряжение Федеральной сетевой компании (ФСК), а распределительные сети отошли Межрегиональным распределительным сетевым компаниям (МРСК). Однако ряд крупных компаний заключил прямые договоры с ФСК, что снизило их собственные затраты на электроэнергию, но это привело к увеличению тарифной нагрузки на других потребителей. Именно для ликвидации этого дисбаланса были введены так называемые договоры «последней мили», согласно которым ФСК передала в аренду межрегиональным сетевым компаниям небольшие участки магистральных сетей или иные объекты электросетевого хозяйства, а прямые договоры с ФСК для корпораций стали недоступными.

Механизм перекрестного субсидирования по «последней миле» был введен в качестве временной меры до утверждения новой политики тарифообразования, однако до настоящего момента не ликвидирован.

Источник: ТАСС

Горячее