ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Китае вооружили дрон огнеметом для очистки ЛЭП от мусора

Высоковольтные линии электропередач на просторах Китая увешаны остатками летучих фонарей, пакетами и прочим мусором. Если провода не очищать – висящий на них мусор во время дождя может стать причиной короткого замыкания и обесточить целый регион.

Использование дронов для очистки ЛЭП снижает риск поражения током, и занимает меньше времени по сравнению с ручным сбором мусора. Хотя обжигание силовых проводов выглядит опасным,  группа обслуживания ЛЭП говорит, что огнеметный дрон не может повредить проводам, сделанным из стали, покрытой алюминием. «Пламя возникает резко, а почти все, что висит на проводах, обычно состоит из пластика» – говорит Жань Хан, член группы по обслуживанию ЛЭП в Сянъяне. «Обычно мусор сгорает так быстро, что провода не успевают нагреться.

Сянъянские энергетики экспериментировали с беспилотниками с 2010 года, по данным Xiangyang Evening Daily, а «огневой дебют» дронов состоялся в прошлом году. Энергетические компании других провинций, таких как Сычуань, Аньшунь и Ханчжоу тоже  уже используют огнеметные дроны.

Полет и выжигание мусора каждого дрона длится 15 минут.

Источник: iXBT

Горячее