ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Доступная электроэнергия»

Энергетика – это опора для развития любого региона. Только имея качественную сбалансированную энергетическую систему можно планировать развитие экономики и социальной сферы.  Свободный доступ к подключению электроснабжения — один из ключевых элементов развития экономики регионов, да и страны в целом.

Для улучшения процесса подключения новых потребителей к электросетям в России была принята и уже несколько лет успешно действует дорожная карта «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», все мероприятия которой направлены на облегчение условий присоединения. 

В рамках исполнения дорожной карты, компании, входящие в группу «Россети», провели большую работу, результатом которой стало значительное сокращение сроков технологического присоединения. Заботясь о качестве обслуживания и удобстве потребителей в вопросах технологического присоединения, энергетики содействуют и социально-экономическому развитию территорий.

Так, МРСК Центра вносит весомый вклад в обеспечение их социально-экономического роста 11 регионов Центрального федерального округа. Компания участвует в реализации крупных проектов федерального и регионального значения в сфере поддержки предприятий агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, строительства жилья, дорожной и промышленной инфраструктуры.

В числе крупных объектов АПК, присоединенных компанией в 2016 году в рамках реализации государственной политики импортозамещения — новые площадки крупного агрохолдинга «Зеленая долина», специализирующегося на производстве и переработке молочной продукции, производственные площадки «ПромАгро», две молочно-товарные фермы, овощеводческий цех с плодопитомником в Белгородской области, тепличный комплекс «АгроПарк» элеватор ООО «Русский ячмень», мясохладобойня и линия переработки семян подсолнечника и люпина крупного сельхозпредприятия региона ОАО «Надежда» в Курской области.

В 2016 году «МРСК Центра» способствовала реализации ряда значимых проектов в сфере атомной энергетики, медицины, нефтепереработки и других отраслей. Так, сотрудники «Курскэнерго» осуществили техприсоединение строительной площадки станции замещения Курской АЭС-2 и АО «Курский завод медстекла». Свой вклад в федеральный проект импортозамещения внес и филиал «Орелэнерго», завершивший весной работы по подключению к сетям первого этапа нового производственного комплекса завода «Ливгидромаш», одного из крупнейших на территории России производителей насосного оборудования для нефтепереработки и транспортировки нефтепродуктов.

 

Позитивные изменения в процессе подключения к электросетям в России подтверждают и международные эксперты. Если ранее наша страна занимала одну из последних строчек в рейтинге стран с доступной энергетической инфраструктурой, то теперь, по данным Всемирного банка, получить доступ к электроснабжению в нашей стране стало намного проще, быстрее и дешевле. И если раньше потребителям нужно было пройти через ряд непростых процедур или обращаться в посреднические организации, то теперь электросетевые компании освобождают своих клиентов от волокиты и предлагают весь комплекс услуг и работ в рамках услуги «Сопровождение технологического присоединения».

Для МРСК Центра эта услуга сравнительно новая, но она уже весьма популярна. Ее суть — в создании максимально благоприятных условий для потребителей при подключении к электросетям компании. Проект стартовал в 2015 году, для его пилотной реализации были выбраны филиалы «Воронежэнерго» и «Курскэнерго», в 2016 к нему присоединились «Липецкэнерго» и «Смоленскэнерго». Теперь клиенты энергокомпании получают «под ключ» весь комплекс работ по документальному оформлению и подключению объекта к электросети, экономя при этом свое время.

В энергокомпании отмечают, что основным целевым потребителем данной услуги является малый и средний бизнес. Предполагаемый охват новым сервисом не менее 70% потребителей, заключивших договор на технологическое присоединение электроустановок мощностью до 150 кВт. Учитывая положительную практику, в МРСК Центра было принято решение расширить географию новой услуги за счет ее внедрения и в других регионах деятельности компании. В 2017 году к проекту присоединятся филиалы Тверьэнерго и Ярэнерго.

 

Кроме того, специальные электронные сервисы  так же вносят большой вклад компании в повышение доступности электросетевого комплекса для потребителя. На сайте МРСК Центра заявку на подключение к электросетям можно подать через личный кабинет и через специальный сервис в разделе «технологическое присоединение». Сам раздел, посвященный технологическому присоединению, предоставляет потребителю  подробную информацию о необходимых действиях, а также позволяет рассчитать приблизительную стоимость проекта и осуществить часть процедур, необходимых для подключения, удаленно.

 

Взяв курс «быть ближе к потребителю», в последние годы энергокомпания стала более открыта к диалогу: энергетики проводят конференции и встречи, на которых разъясняют потребителям, в основном — предпринимателям, все вопросы, связанные с обеспечением электроснабжения и подключения к нему. Специалисты обращают внимание и на ответственность самих потребителей: нередко предприниматели используют лишь часть зарезервированной для них энергии, что приводит к нерациональному использованию имеющихся энергетических мощностей.

Свободное и беспрепятственное подключение к электросетям – стратегически важный вопрос не только для энергетиков, но и для развития регионов в целом. Выполняя свои обязательства по своевременному и в полном объеме технологическому присоединению к сетям крупных промышленных, жилых и социальных объектов, объектов малого и среднего бизнеса, энергокомпании способствуют созданию в регионах новых рабочих мест, реализации эффективной жилищной политики, вносят весомый вклад в обеспечение социально-экономической стабильности регионов.

Горячее