ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Глава «Россетей» обсудил с министром энергетики Монголии стратегические вопросы развития энергосистем двух стран

Генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин и министр энергетики Монголии Пурэвжавын Ганхуу в Улан-Баторе обсудили вопросы развития электрических связей между Россией и Монголией, включая создание технических условий для реализации экспортно-импортного потенциала энергосистем двух стран.

По инициативе монгольской стороны, в ходе встречи была затронута тема совместной разработки стратегии интеграции систем северо-восточной Азии.

В перспективе это даст возможность создать энергетическое кольцо. С учетом существующих связей с Монголией, проект позволит обеспечить перетоки и выдачу мощности в страны северо-восточной Азии — как из Сибирской энергосистемы, так и вырабатываемой электроэнергии ВИЭ Монголии.

В контексте данного вопроса также обсуждалась возможность участия специалистов «Россетей» в проекте модернизации и реконструкции электросетевой инфраструктуры Монголии.

В переговорах приняли участие представители правительства Республики Тывы. Напомним, что 16 февраля Олег Бударгин в рамках рабочего визита в Тыву обсудил стратегические вопросы развития региональной энергосистемы с главой субъекта Шолбаном Кара-оолом. В частности, был поднят вопрос об экспорте электроэнергии сибирской гидрогенерации транзитом через Тыву в соседние страны.

Представители Монголии подтвердили заинтересованность в создании экспортного коридора для транзита электроэнергии из России в Монголию и страны Азии.

Стороны выразили готовность продолжать обсуждение поднятых в ходе визита вопросов с целью развития долгосрочного сотрудничества.

Источник: Россети

Горячее