ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Siemens испытала напечатанные детали для газовых турбин

Немецкий концерн провел испытания лопаток газовых турбин, напечатанных на 3D-принтере. Полученные детали протестировали в условиях полной нагрузки двигателя при температуре выше 1250 °С.

Siemens стала первой компанией, которая провела испытания напечатанных лопаток газовых турбин в условиях полной нагрузки двигателя. Лопатки выдержали вращение с частотой 13000 оборотов в минуту и температуру выше 1250 °С.

Лопатки были напечатаны британской компанией Materials Solutions, которую Siemens приобрела в прошлом году. Стартап печатает детали для турбомашинного оборудования, специально рассчитанные на работу при высоких температурах.

Выполненные из поликристаллического никелевого суперсплава детали были установлены на промышленный газотурбинный генератор Siemens SGT-400 мощностью 13 МВт. При полной нагрузке каждая из лопаток вращается со скоростью 1600 км/ч и может выдерживать до 11 тонн массы, что сопоставимо с полностью загруженным пассажирским автобусом, сообщает пресс-релиз компании. Поликристаллический никелевый суперсплав делает лопатки устойчивыми к высоким температурам, давлению и вращению.

Пока неизвестно, когда напечатанные компоненты поступят в продажу. Однако представитель компании в интервью Reuters отметил, что использование 3D-печати позволяет сократить время с момента разработки до первых испытаний с двух лет до двух месяцев.

Горячее