ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

АО «Уралкабель» получило выход на мировой рынок комплектующих для автопрома

АО «Уралкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) прошло сертификационный аудит по международному отраслевому стандарту ISO TS 16949. Данный стандарт описывает требования к системам менеджмента качества предприятий, занимающихся разработкой и выпуском продукции для автомобильной промышленности.

Таким образом, екатеринбургский завод получил возможность продавать автопровода изготовителям жгутов, которые поставляют продукцию иностранным автомобильным брендам. В первую очередь, речь идет о производствах, локализованных на территории России. Кроме того, на сегодняшний день многие российские автоконцерны требуют от производителей комплектующих наличия данного документа.

«Сертификация является частью стратегии развития «Уралкабеля». Получение документа дает нам возможность укрепить свои позиции и расширить рынок сбыта автотракторных проводов, которые по качеству ничуть не уступают европейским», — отметил директор АО «Уралкабель» Алексей Жужин.

На данный момент АО «Уралкабель» ведет переговоры о сотрудничестве с компанией «Язаки» (Yazaki Corporation). Она является мировым лидером по производству электрических компонентов и комплектующих для автомобильной отрасли. Клиентами компании являются такие известные бренды как General Motors, Ford, Toyota, Honda, Mazda, Nissan. Предприятия «Язаки» расположены в 35 странах мира, а ее штаб-квартира — в Японии. Офис российского представительства находится в Тольятти.

В сентябре 2015 года представители компании провели на заводе «Уралкабель» оценочный аудит и рекомендовали кабельщикам получить сертификат ISO TS, подтверждающий качество не только производимой продукции, но и всех технологических процессов.
По словам инженера-технолога по системам качества АО «Уралкабель» Ксении Грабовой, аудит на соответствие стандарту ISO TS проходил в несколько этапов. В частности, особые требования предъявлялись к статистическому управлению производственными процессами. «К примеру, раньше диаметр каждой проволоки после волочения проверяли на выходе – соответствует он техусловиям или нет. Сейчас, если говорить о волочении, рабочий дополнительно каждые 4 часа фиксирует диаметр, технолог раз в неделю обобщает данные и заносит их в электронную контрольную карту. В ней содержатся специальные формулы, по которым рассчитывается контрольный показатель. Причем, он меньше, чем допускают техусловия. Таким образом, мы понимаем, на что нужно обратить внимание в технологическом процессе», — рассказывает К.Грабова.

Полученные данные регулярно направляются действующим и потенциальным партнерам АО «Уралкабель».

Стоит отметить, что АО «Уралкабель» выпускает автопровода марки ПВАМ с гибкой медной жилой и изоляцией из бессвинцового ПВХ пластиката, изготовленного по особой рецептуре. Они, как правило, используются в «пожароопасных» частях автомобиля и способны выдерживать температуру до +105 градусов. В номенклатуре продукции предприятия также автопровода с изоляцией из обычного пластиката.

Изделия екатеринбургского завода задействованы при сборке автомобилей производства ОАО «АвтоВАЗ», ПАО «НеФАЗ», ПАО «КамАЗ» и других.

Горячее