ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Экспертный совет Комитета по энергетике Государственной Думы одобрил законодательные предложения по реформе энергоаудита

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын на заседании Экспертного совета секции по законодательному регулированию энергоэффективности и энергосбережения при Комитете по энергетике Государственной Думы рассказал о приоритетных и перспективных направлениях деятельности министерства в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

«С учётом будущего экономического роста в ближайшие три года все отрасли экономики могут сэкономить более 300 млн тонн условного топлива, что эквивалентно порядка 7 трлн.рублей. Так, основными задачами государственной политики на текущем этапе является завершение реформы системы управления, создание условий для привлечения инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а обеспечение эффективности расходования бюджетных инвестиций.

Кроме того, точечными задачами станут: доведение доли отраслевых государственных программ субъектов Российской Федерации, включающих показатели энергоэффективности до 70%, внедрение отраслевых требований к программам энергосбережения компаний, включение показателей внедрения светодиодного освещения в программы регулируемых компаний, расширение практики утверждения региональных требований энергоэффективности к зданиям, строениям, сооружениям и жилых домов, завершение внедрения механизма энергодеклараций в бюджетной сфере.» — отметил Антон Инюцын.

В ходе своего первого заседания вновь сформированный Экспертный совет дал высокую оценку и порекомендовал членам экспертного совета принять участие в проводимых при поддержке  Минэнерго России ключевых мероприятиях по информированию и популяризации бережного отношения к энергоресурсам – Фестивалю энергосбережения и Международном форуме в области повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES.

Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный отметил конструктивный характер отношений между Комитетом по энергетике и Минэнерго России и важность координации работы законодательной и исполнительной ветвей власти.

Также в ходе заседания Экспертный совет рассмотрел предложения по доработке законопроекта, предусматривающему комплексное реформирование системы энергоаудита. Как отметил руководитель Экспертного совета Виктор Зубарев, широкая публичная дискуссия, проведенная по данному вопросу Комитетом по энергетике, Минэнерго России и Ростехнадзором с участием крупнейших компаний-потребителей энергоресурсов, ведущих российских и международных экспертов, позволила выработать сбалансированный подход к законодательному регулированию, который позволит повысить эффективность и практическую значимость энергоаудита, а для компаний существенно сократить расходы на его проведение.

Источник: Минэнерго

Горячее