ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В 2016 году специалисты МОЭСК обнаружили 24 «заряженных» прибора учета

ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») в прошедшем году обнаружила 24 случая использования «заряженных» приборов учета на территории Московского региона.

Потребителю не стоит забывать, что устанавливая у себя «доработанный» электросчетчик, он нарушает закон. При обнаружении «заряженного» счетчика в отношении его владельца составляется акт о безучетном электропотреблении. А объем такого потребления, согласно законодательству, в несколько раз превосходит объем фактического электропотребления.

В конце прошлого года акт о безучетном потреблении электрической энергии был составлен в отношении группы индивидуальных застройщиков в Дмитровском районе Подмосковья. Проверка приборов учета объектов ГИЗ выявила самовольное вмешательство в их работу. Объем безучетного потребления электрической энергии за период с 12 мая по 2 декабря 2016 года составил 66 420 кВтч. Это значит, что в счета группы застройщиков за потребленную электроэнергию будет включено более 230 тыс. рублей.

За безучетное потребление электрической энергии также грозит административная ответственность. Штраф составляет от 10 до 15 тыс. рублей – для физических лиц или от 100 до 200 тыс. рублей – для организаций.

В связи с возросшей популярностью «доработки» электросчетчиков для снижения показаний в МОЭСК ведется изучение и апробация конструктивных особенностей средств учета в части защищенности от применяемых злоумышленниками способов воздействия на них. Проводится постоянная работа с производителями по доработке приборов учета для защиты от применяемых способов несанкционированного воздействия.

Источник: МОЭСК

Горячее