ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

От 35 до 330 кВ: Главной подстанции Кавказских Минеральных Вод исполняется 80 лет

Подстанция ФСК ЕЭС 330 кВ «Машук» отметила 80 лет работы. История объекта началась в конце 1936 года, когда для распределения электроэнергии новым санаториям и здравницам была построена первая на Северном Кавказе подстанция классом напряжения 35 кВ «Машук». Спустя 80 лет класс напряжения объекта вырос до 330 кВ, подстанция обеспечивает электроэнергией Кавказские Минеральные Воды, передает мощности с Невинномысской ГРЭС и каскада Кубанских ГЭС в Ставропольский край и Кабардино-Балкарскую Республику.

Первая энергия поступала на подстанцию от двух гидроэлектростанций – Баксанской и «Белый уголь». Запущенная в работу в 1936 году Баксанская ГЭС работает и сейчас, а другая ГЭС – первая промышленная гидроэлектростанция России «Белый уголь» – разрушилась в 1977 году из-за сильного паводка.

Расширение подстанции состоялось в 1940-х годах. На энергообъекте построили открытое распределительное устройство 110 кВ, это позволило распределять электроэнергию на весь Ставропольский край. До класса напряжения 330 кВ подстанцию реконструировали в 1960-е годы.

Последняя реконструкция объекта завершилась в 2008 году. На подстанции установлено первое в регионе комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 330 кВ, два автотрансформатора общей мощностью 400 МВА и два трансформатора общей мощностью 80 МВА.

Подстанция обеспечивает электроснабжение курортных городов Ессентуки, Железноводск, Пятигорск, Кисловодск, транзит электроэнергии с Невинномысской ГРЭС и каскада Кубанских ГЭС в Ставропольский край и на объекты Кабардино-Балкарской республики. В числе потребителей подстанции – Международный аэропорт Минеральные Воды, Завод гражданской авиации, стекольный завод «Кавминстекло».

Источник: ФСК ЕЭС

Горячее