ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Специалисты МОЭСК выявили более 3 тыс. случаев хищения электроэнергии в 2016 году

За прошедший год энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») выявили более 3 тыс. случаев энерговоровства на территории Московского региона. В результате проведенных рейдов специалисты компании в 2016 году составили более 700 актов на 138 млн кВтч о потреблении электрической энергии в отсутствии договора энергоснабжения. Общая стоимость бездоговорного потребления, согласно актам, превысила 780 млн рублей.

Инструментальная проверка приборов учета выявила почти 2,3 тыс. случаев нарушений потребления электроэнергии со стороны потребителей, в отношении которых были составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии. Общий объем безучетного потребления составил 369 млн кВтч, стоимость которого будет включена в счета недобросовестных потребителей на оплату электричества.

В погоне за «бесплатными» киловаттами потребителей не пугает ни высокая стоимость несанкционированного электропотребления, ни возросшие административные штрафы. Стоимость похищенной электроэнергии рассчитывается как произведение площади сечения вводного кабеля и количества дней незаконного электропотребления, и превосходит стоимость санкционированно потребленного электричества в несколько раз! Кроме того, нарушителям правил электропотребления грозит административная ответственность. В октябре прошедшего года к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии была привлечена жительница Серебряно-Прудского района Подмосковья. На ее имя был составлен акт о бездоговорном потреблении электрической энергии на 7 983 кВтч стоимостью 38,4 тыс. рублей. Величина административного штрафа составила 5 тыс. рублей. В общей сложности женщине придется заплатить более 43 тыс. рублей.

Всего в 2016 году на счет МОЭСК поступило более 670 млн рублей в качестве оплаты счетов за бездоговорное потребление электрической энергии, составленных в предыдущие периоды. Еще более 120 дел о взыскании стоимости бездоговорного электропотребления на сумму более 5 млрд рублей находятся в исковой работе.

Борьбу с энерговоровством специалисты МОЭСК ведут на постоянной основе, так как своими действиями недобросовестные граждане не только наносят материальный ущерб компании, но и ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей Московского региона.

Источник: МОЭСК

Горячее