ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Газпром энергохолдинг» хочет оценить конкурентов

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) разрабатывает новую стратегию развития до 2035 года. Компания, в частности, хочет оценить своих конкурентов, среди которых «Квадра» Михаила Прохорова и энергоактивы ЛУКОЙЛа. Также среди главных задач новой стратегии — анализ реорганизации и реструктуризации компаний группы ГЭХ.

В конце 2016 года структура «Газпром энергохолдинга» АО «Центрэнергохолдинг» разместила заказ на 30 млн руб. на разработку стратегии «Газпрома» в электроэнергетике до 2035 года. Обновление стратегии объясняется необходимостью «развития электроэнергетического бизнеса», в том числе за счет «потенциальных приобретений», с анализом рисков неодобрения сделки со стороны ФАС, рефинансирования внутригрупповых займов (ОГК-2 и ТГК-1), реорганизации владеющей московскими теплосетями МОЭК «через присоединение к “Межрегионтеплосетьэнергоремонту”», источников финансирования инвестпрограммы. Анализ должен быть подготовлен до марта 2018 года.

В новой стратегии ГЭХ также хочет увидеть анализ финансовой модели энергокомпании «Квадра» (подконтрольна ОНЭКСИМу Михаила Прохорова) и провести индикативную оценку энергоактивов ЛУКОЙЛа. Приобрести «Квадру» ГЭХ пытался в 2013 году, но сделку заблокировала ФАС. Возможный интерес к активам ЛУКОЙЛа (в основном ТЭЦ в Южном ФО, ранее входившие в ТГК-8, выкупленную нефтекомпанией у РАО «ЕЭС России») ранее не обсуждался. В ГЭХ сообщили, что разработка стратегии проводится только в «рамках исследования рынка», а «переговоры с ЛУКОЙЛом не ведутся». В нефтекомпании на запросы не ответили. В 2015 году ГЭХ также анализировал активы, сейчас консолидированные в «Т Плюс» Виктора Вексельберга, на возможность заключения потенциальных сделок.

Энергоактивы ЛУКОЙЛа сейчас разделены по нескольким ООО — «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго», «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» и «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго», суммарная выработка генерации компании в 2015 году составила 17,8 млрд кВт•ч электроэнергии и 12,8 млн Гкал тепла. Также у ЛУКОЙЛа есть 1,5 ГВт распределенной генерации, снабжающей электроэнергией месторождения, НПЗ и нефтехимические заводы.

На юге России формируются самые высокие цены на оптовом рынке электроэнергии, а рост электропотребления опережает среднероссийские показатели, отмечает Наталья Порохова из АКРА. «Финансовые показатели генерирующих компаний в последние годы начали улучшаться по мере завершения строек новых энергоблоков, снижения капзатрат и роста маржи за счет повышенных платежей по договорам на поставку мощности (ДПМ). Это относится и к ГЭХ, хотя входящая в холдинг ОГК-2 пока завершила не все проекты ДПМ»,— говорит госпожа Порохова. В прошлом покупка холдингом энергоактивов (например, МОЭК) финансировалась непосредственно «Газпромом», напоминает она.

Среди других задач новой стратегии «Газпром энергохолдинг» видит возможность проведения IPO «Межрегионэнергосбыта» (снабжает электроэнергией предприятия «Газпрома») на российской бирже, выкуп акций «Центрэнергохолдинга» (принадлежит ГЭХ на 99,59%) у миноритарных акционеров, оценку ГЭС. В требования к аналитикам также заложена оценка строительства Ново-Салаватской ПГУ (для Ново-Салаватской ТЭЦ), Астраханской ГТУ-ТЭЦ для Астраханского ГПЗ.

ГЭХ также требует определить в стратегии ключевые проблемы в сфере теплоснабжения Петербурга. Вчера там прошел очередной раунд переговоров по вопросу консолидации теплосетевых активов города через покупку у «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) акций ОАО «Теплосеть СПб». «Никаких договоренностей не достигнуто»,— сообщили в ГЭХ. Но глава комитета по энергетике Петербурга Андрей Бондарчук вчера заявил, что принципиальное решение о передаче актива уже принято, уточнив, что «основные мероприятия по консолидации завершатся в этом году» (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, сейчас рассматриваются два варианта покупки акций: полная оплата актива из бюджета или частичная оплата имуществом (генерирующими мощностями ГУП ТЭК).

Источник: Коммерсант

Горячее