ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МОЭСК внедряет инновационные решения для снижения потерь при передаче электроэнергии

С целью повышения надежности электроснабжения и снижения потерь на ЛЭП в филиале ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») «Московские высоковольтные сети» в опытно-промышленную эксплуатацию введены спиральные протекторы. Новое оборудование установлено на ЛЭП 110 кВ «ТЭЦ-12 – МГУ-2» и предназначено для усиления сварных контактных соединений в шлейфах анкерных опор.

В настоящее время на воздушных линиях 35-220 кВ для усиления сварных соединений применяется спиральная арматура, состоящая из двух частей, – алюминиевой и стальной. В связи с эффектом перемагничивания могут происходить дополнительные потери электроэнергии и нагрев в местах установки соединителя.

Новая модификация спирального протектора изготовлена только из алюминиевой проволоки, которая обеспечивает требуемую разрывную нагрузку и отсутствие эффекта перемагничивания, что, в свою очередь, будет способствовать снижению потерь электроэнергии при передаче по воздушным линиям и снизит количество отключений из-за повреждения контакта сварных соединений в шлейфах анкерных опор.

Протекторы изготовлены ООО «ПЛП РУС», продукция которого аттестована и внесена в положение о порядке и правилах внедрения инновационных решений в ПАО «Россети».

По результатам проведения опытно-промышленной эксплуатации инновационных спиральных протекторов, научно-технический совет МОЭСК примет решение о возможности дальнейшего их применения на объектах компании.

Источник: МОЭСК

Горячее