ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

США выделили $500 млн на борьбу с потеплением в бедных странах

Администрация Барака Обамы перечислила $500 млн на борьбу с потеплением в бедных странах фонду Green Climate. Решение о транше было объявлено за три дня до инаугурации Дональда Трампа.

В течение своего президентского срока Барак Обама проводил последовательную климатическую политику, считая антропогенное изменение климата величайшей долгосрочной угрозой для современного мира. Несмотря на недовольство конгрессменов от республиканской партии, в 2014 году он пообещал выделить для противостояния глобальному потеплению $3 млрд и смог обойти процедуру согласования данного решения в Конгрессе: средства были перечислены через Государственный департамент США.

С учетом последнего взноса сумма, пожертвованная Соединенными Штатами за время президентского срока Обамы, достигла $1 млрд.

Как говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США, деятельность фонда «снижает глобальные и национальные угрозы безопасности, связанные с недостаточной адаптацией и подготовкой к экстремальным погодным явлениям и другим климатическим последствиям».

По словам Джо Твэйтса, представителя некоммерческой исследовательской организации Институт мировых природных ресурсов, Green Climate недавно оказал помощь острову Шри-Ланка и Уганде в борьбе с засухой, а Руанде и Кении — в реализации проектов по развитию домашней солнечной энергетики. «Мы призываем Конгресс исполнить оставшиеся обязательства в ближайшие годы”, — заявил он.

Судьба дальнейших выплат со стороны США неизвестна, так как избранный президент выступает за активное развитие нефтегазового сектора, называет теорию о глобальном потеплении «китайской фальшивкой» и заявлял о намерении вывести США из Парижского соглашения по климату.

Обама, со своей стороны, предпринял значительные усилия, чтобы предупредить возможные антиклиматические решения со стороны нового главы государства.Так, в декабре США и Канада совместным решением запретили продажу прав на разработку газовых и нефтяных месторождений на большинстве участков в Чукотском море и море Бофорта к северу от побережья Аляски. Ограничения не коснутся работ, которые уже ведутся в данных регионах. Соглашение заключено на пять лет и продлится дольше, чем президентский срок Трампа.

В сентябре в США был создан первый морской национальный парк в Атлантике — область под названием «подводный Йеллоустон» рядом с полуостровом Кейп-Код, которая защищает 12,7 кв. км океана.

В конце декабря уходящий президент распорядился выделить новые особо охраняемые территории и на суше. Цель распоряжения — защитить священные для индейцев земли от возможной нефтедобычи, а также сохранить дикую природу и археологические памятники.

О фонде
Фонд Green Climate был основан в 2010 году Организацией объединенных наций для помощи развивающимся странам в борьбе с изменением климата и его последствиями. Он финансирует проекты, направленные на адаптацию беднейших стран к глобальному потеплению — от сельского хозяйства, устойчивого к изменениям климата, до зеленой энергетики.

К 2020 году фонд надеется привлечь частные и государственные инвестиции в размере $100 млрд. На данный момент 43 страны пожертвовали в фонд около $10 млрд, из них суммы $1 млрд и более перечислили Япония, Великобритания, Франция и Германия.

Источник: ТАСС

Горячее