ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минэнерго России продолжает вести мониторинг производственного травматизма на предприятиях электроэнергетики

По итогам 9 месяцев 2016 года на предприятиях электроэнергетики зарегистрировано 117 несчастных случаев на производстве, где пострадало 122 человека. Коэффициент общего производственного травматизма, рассчитываемый по числу пострадавших на 1000 работающих, уменьшился до 0,221. Коэффициент смертельного травматизма, рассчитываемый по числу погибших на 1000 работающих, уменьшился до 0,051. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года можно отметить улучшение показателей общего производственного травматизма на объектах электроэнергетики на 1,3 %, а смертельного – на 9,4 %.

Анализ типологии несчастных случаев, произошедших за 9 месяцев 2016 года, показывает, что 26 % работников получили травмы в результате падения с высоты или на поверхности, 20 % – от поражения электрическим током. По сравнению с предшествующим годом основные виды производственного травматизма изменились незначительно.

Наибольшее количество пострадавших это мужчины в возрасте от 25 до 39 лет, имеющие стаж работы по профессии более 10 лет, пострадавшие из-за падения с высоты или на поверхности при выполнении «прочих видов» работ и являющиеся рабочими основных профессий предприятий электрических сетей.

Мониторинг производственного травматизма на предприятиях отрасли осуществляется на основании сведений, предоставляемых энергокомпаниями в соответствии с приказом Минэнерго России от 23.07.2012 № 340 «Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления».

Результаты, полученные в целом по отрасли, доводятся до сведения субъектов электроэнергетики для учета при организации работы по предупреждению несчастных случаев на производстве.

Источник: Минэнерго

Горячее