ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энергосистема Крыма перешла под управление «Системного оператора»

Функции оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом в Крыме, которую ранее выполняла «Крымэнерго», приняты «Региональным диспетчерским управлении энергосистемы Крыма и города Севастополя» (филиал «Системного оператора Единой энергосистемы», «СО ЕЭС»). Об этом сообщается в пресс-релизе «СО ЕЭС».

В «СО ЕЭС» отметили, что передача данных функций филиалу была проведена в штатном режиме и без снижения надежности управления энергосистемой региона.

«Принятие функций оперативно-диспетчерского управления «Системным оператором» — один из необходимых этапов процесса интеграции энергосистемы Крыма в «ЕЭС России». Первым ее этапом стал ввод в работу энергомоста Кубань — Крым, что обеспечило техническую основу для включения энергосистемы полуострова в Единую энергосистему страны», — цитирует пресс-служба слова заместителя председателя правления «СО ЕЭС» Сергея Павлушко.

Переход энергосистемы Крыма под централизованное оперативно-диспетчерское управление обеспечит учет режимно-балансовых показателей функционирования, а также планирование и управление электроэнергетическим режимом энергосистемы Крыма как неотъемлемой части ЕЭС России.

Энергоистория Крыма

Больше двух миллионов жителей Крыма остались без электроэнергии, а, соответственно, без света и тепла в конце осени — 22 ноября 2015 г., когда украинские активисты начали энергетическую блокаду, подорвав опоры всех четырех линий, питавших энергосистему полуострова. Остановились предприятия, закрылись школы, электричество в дома подавалось на 2-4 часа в сутки. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС), который действует до сих пор, тогда же были установлены графики веерных отключений электричества. Часть предприятий перешла на собственные генераторы, а остальные были вынуждены работать ночью.

После запуска четвертой нитки энергомоста Кубань — Крым 11 мая этого года в Севастополе был снят лимит энергопотребления. Количество получаемой с материка электроэнергии достаточно для удовлетворения потребностей города. В то же время при пиковых нагрузках в холодный период получаемой электроэнергии может не хватать. Для бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей и предприятий Крыму нужно до 1350 МВт, а к 2021 г. эта цифра, по прогнозу властей Крыма, вырастет в два раза.

Сейчас собственная генерация дает около 400 МВт, в планах — увеличить показатель вдвое. Полную энергетическую независимость должно обеспечить строительство по федеральной целевой программе двух тепловых электростанций в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 МВт. Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций (ТЭС) на 470 МВт запланировано в сентябре 2017 г. В 2018 г., когда объекты заработают на полную мощность, к ним добавятся еще 470 МВт.

Источник: ТАСС

Горячее