ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Рабочей группой по отбору национальных проектов в ТЭК одобрены три новых проекта

Очередное заседание рабочей группы по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике состоялось в Минэнерго России под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации, заместителя руководителя рабочей группы Алексея Текслера. В мероприятии приняли участие представители Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минобрнауки России, ФАНО России, компаний ТЭК, институтов развития, научного и экспертного сообщества.

Открывая заседание, Алексей Текслер отметил, что в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации планом мероприятий («дорожной картой») «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 года рабочей группой ведется отбор национальных проектов, способных дать значительный экономический эффект, обеспечить энергетическую безопасность страны и снизить зависимость отрасли от иностранных технологий и оборудования.

С 2015 года уже реализуется ряд одобренных проектов в сфере глубокой переработки нефти и электроэнергетики. По итогам заседания ещё три были одобрены и получили статус национальных.

Реализация одного из них, инициированного ООО «Хевел», позволит создать линейку современных типовых автономных гибридных источников энергоснабжения, пригодных как для локальной генерации, так и для использования в централизованной энергосистеме. Проект включает в себя запуск промышленного производства фотоэлектрических ячеек по технологии гетероперехода (HJT), разработанной отечественными учеными. Данная технология обеспечивает КПД солнечных модулей свыше 20%, что делает их конкурентоспособными с лучшими мировыми аналогами.

С целью обеспечения массового распространения в электроэнергетике «цифровых» подстанций был расширен утвержденный ранее национальный проект по созданию системы автоматизированной защиты и управления электрической подстанцией нового поколения (АСЗУ iSAS). Его обновленная версия была разработана АО «НИЦЭ», в том числе, с учетом мероприятий одобренной в этом году «дорожной карты» Национальной технологической инициативы «Энерджинет» и концепции «Интеллектуальная энергетическая система России».

Ключевой особенностью расширенного проекта является существенное увеличение его масштаба – ориентация на разработку и внедрение технических решений для строительства как новых подстанций, так и модернизации уже действующих. В перспективе это позволит не только осуществить реновацию основных производственных фондов российского сетевого хозяйства,  снизив затраты на его обслуживание.

В сфере глубокой нефтепереработки был одобрен проект краснодарского ООО «НПП Нефтехим». Он направлен на создание отечественной технологии каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора для производства высококачественных автобензинов. Внедрение такой технологии  позволит в перспективе повысить технико-экономические характеристики отечественных установок каталитического риформинга и обеспечить дополнительное импортозамещение в нефтегазовом секторе.

Подводя итоги мероприятия, Алексей Текслер отметил существенный экспортный потенциал всех представленных проектов, а также еще раз обратил внимание собравшихся на необходимость активного участия компаний ТЭК в их реализации, в том числе в части наполнения «дорожных карт» проектов пилотными объектами, и необходимость включения соответствующих мероприятий в программы инновационного развития.

Помимо отбора новых национальных проектов, важным является анализ текущего достижения целевых показателей, заявленных в проектах, и, при необходимости, корректировка хода их реализации. С этой целью на заседании был рассмотрен и утвержден разработанный Минэнерго России Порядок мониторинга реализации национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике.

Справочно:

План мероприятий («дорожная карта») «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 года, утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.07.2014 № 1217-р.
В рамках Плана, в том числе предусмотрено определение перечня и реализация проектов по внедрению в отраслях ТЭК инновационных технологий, имеющих общенациональное значение. Для их отбора приказом Минэнерго России от 29.01.2015 № 31 была сформирована соответствующая рабочая группа под председательством Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака.

Источник: Министерство энергетики РФ

Горячее