ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Путин заверил, что в ближайшие дни будет объявлено о начале подачи российского газа в Крым

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в ближайшие несколько дней будет объявлено о начале поставки российского газа в Крым.

«По Крыму — одна из проблем Крыма это энергоснабжение. Хочу вас проинформировать, что «Черноморнефтегаз» закончил работу по присоединению крымской газотранспортной системы к магистральным газопроводам Российской Федерации. В ближайшие два-три дня мы объявим о том, что работы завершены и началась подача российского газа в Крым», — сказал он на большой пресс-конференции.

Президент отметил, что на пике энергонагрузок, зимой, Крым потребляет 1,2-1,3 тыс. мегаватт. «800 мегаватт из них раньше обеспечивалось подачей электроэнергии с Украины. Сегодня собственная генерация составляет тысячу-тысячу сто (мегаватт), плюс мы добавили туда передвижные электростанции  — получилось где-то 1,3 тысячи мегаватт», — сказал президент.

После того, как в Крым начнутся поставки российского газа, на полуострове также начнется строительство двух электростанций мощностью 470 мегаватт каждая.

В итоге общая генерация в Крыму составит порядка 2 тысяч мегаватт, заключил Путин.

Источник: ТАСС

Горячее