ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак встретился с представителями Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и Общероссийского объединения работодателей электроэнергетики

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу с представителями Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и Общероссийского объединения работодателей электроэнергетики по вопросам развития социального партнерства в электроэнергетике. Участники обсудили векторы развития социально-трудовых отношений в электроэнергетике и человеческого капитала в 2017 году с учетом общего положения в российской экономике и основных целевых установок Правительства Российской Федерации. В своем вступительном слове глава энергетического ведомства отметил, что продуктивная работа Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике даёт положительные результаты. «Рассмотрены и одобрены 38 профессиональных стандартов в электроэнергетике. С участием работодателей готовятся универсальные оценочные средства определения профессиональных квалификаций, утверждены основные отраслевые стандарты высшего образования, реализуются многие другие проекты в рамках реформирования Национальной системы профессиональных квалификаций», — сказал Александр Новак.

Министр обратил внимание, что в проекте Энергетической стратегии России на период до 2035 года предусмотрен специальный раздел о направлениях и задачах в сфере управления и развития человеческого капитала. «В нем отмечается важность разработки и внедрения профстандартов, актуализация системы классификации профессий, создание системы прогнозирования занятости, предусматривается государственная поддержка предприятий и организаций, инвестирующих в развитие человеческого капитала», — резюмировал Александр Новак.

Источник: Минэнерго

Горячее