ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Росатом обосновал экономическую эффективность технологий реакторов на быстрых нейтронах

Специалисты российской атомной отрасли завершили обоснование экономической эффективности технологий реакторов на быстрых нейтронах, которые необходимы для развития атомной энергетики, сообщил заместитель генерального директора — директор блока по управлению инновациями госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков.

В замкнутом ядерном топливном цикле за счет полного использования уранового сырья в реакторах-размножителях на быстрых нейтронах (бридерах) существенно увеличится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность значительно уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства «быстрых» реакторов.

Обоснование экономической эффективности проектов реакторов на быстрых нейтронов — одна из главных задач, которую надо решить для внедрения этих установок с целью коммерческого использования.

«Ученые Росатома завершили обширный цикл исследований и теперь нам ясно, как сделать реактор БН коммерчески привлекательным, с учетом замыкания топливного цикла и радиоэквивалентного захоронения (радиоактивных отходов), уменьшения запасов ОЯТ (отработавшего ядерного топлива), исключения урана из топливного цикла. Чтобы подобный реактор был экономически выгоден даже при нынешних ценах на углеводороды», — сказал Першуков.

Он напомнил, что в России на третьем энергоблоке Белоярской АЭС свыше 30 лет эксплуатируется реактор на быстрых нейтронах БН-600, а в нынешнем году началась промышленная эксплуатация четвертого энергоблока станции с реактором БН-800.

Ранее сообщалось, что решение о строительстве в России коммерческого энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-1200 будет приниматься на основе опыта эксплуатации БН-800.

«Включение в работу БН-800 — это очередной успех Росатома в программе развития быстрых реакторов. Следующий этап — БН-1200 и я уверен, что мы построим этот реактор», — сказал Першуков.

Источник: Сделано у нас

Горячее