ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Газпром» подписал контракт на прокладку «Турецкого потока»

«Газпром» заключил первый контракт по морской части «Турецкого потока» — первую нитку газопровода по дну Черного моря уложит швейцарская Allseas, у нее же есть опцион на прокладку второй нитки. Итальянская Saipem, которая изначально должна была прокладывать первую нитку и теперь судится с «Газпромом», контракта не получила.

Швейцарский подрядчик Allseas проложит первую нитку «Турецкого потока», заявил «Газпром». Как следует из сообщения компании, контракт между подрядчиком и проектной компанией South Stream Transport B.V. был подписан сегодня в Амстердаме. «Газпром» отмечает, что контракт предусматривает опцион для прокладки второй нитки газопровода, окончательное решение о строительстве которой пока не принято.

«По контракту Allseas должна уложить по морскому дну более 900 км трубы. Для выполнения этой работы компания планирует задействовать новое крупнейшее в мире строительное судно Pioneering Spirit, оснащенное шестью установками для сварки и нанесения покрытия»,— говорится в сообщении. Прокладка первой нитки должна начаться во втором полугодии 2017 года.

Заключение контракта — это второй практический шаг «Газпрома» по реализации «Турецкого потока» после подписания межправительственного соглашения с Турцией по этому проекту в конце октября. Сроки начала работ позволяют «Газпрому» с запасом построить трубу до 2020 года, когда истечет контракт на транзит газа через Украину. Кроме того, контракт с Allseas означает, что эта компания не будет предъявлять «Газпрому» претензии по контракту на вторую нитку South Stream, который был де-факто отменен. С итальянской Saipem, которая должна была изначально прокладывать первую нитку South Stream (и «Турецкого потока»), «Газпром» сейчас судится в арбитраже.

Источник: Коммерсант

Горячее