ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Москве состоялось совещание «Стратегия развития кабельной промышленности в среднесрочной перспективе»

8 декабря, в рамках одной из основных электроэнергетических выставок СНГ –  ХIX международной специализированной выставки «Электрические сети России/ЛЭП-2016» (Москва, ВДНХ), состоялось рабочее совещание «Стратегия развития кабельной промышленности в среднесрочной перспективе».

Мероприятие было организовано медиахолдингом «РусКабель», под эгидой Российского профессионального сообщества кабельщиков. Поддержали встречу Министерство промышленности  и торговли РФ, Подкомитет В1 «Изолированные кабели» Российского Национального Комитета Совета Международного Совета по большим энергетическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ).

Темы, заявленные в программе совещания, вызвали неподдельный интерес у специалистов, посетивших в этот день выставку. В общей сложности, более 200 человек в конференц-зале 215 С стали участниками непростого разговора о направлениях развития кабельной промышленности в ближайшем будущем.

Было представлено 17 докладов по таким темам, как  мировые тенденции в отрасли (по данным СIGRE), производство инновационных, импортозамещающих материалов для кабпрома, в частности пластикатов и полиэтиленов, изоляции из ЭПР резины, высоковольтные кабели, инновационные разработки и др. Были рассмотрены  проблемы грозозащиты, безопасной и корректной разделки кабелей различных классов, монтажа кабельных вводов и прокладки кабеля.

Большое количество вопросов от участников было адресовано представителям крупнейших потребителей КПП – ПАО «МОЭСК» и «ФСК ЕЭС». Андрей Александрович Клинков, заместитель начальника ЦМПК ПАО «МОЭСК» рассказал об эксплуатационных аспектах применения современных видов высоковольтного кабеля 110-500 кВ на объектах ПАО «МОЭСК» и взаимодействие с производителями. Главный эксперт Департамента развития технологий производства электротехнического оборудования ПАО «ФСК ЕЭС», Евгений Валерьевич Басов, подробно рассказал о   политике компании по взаимодействию с производителями электротехнического оборудования и импортозамещению.

Надо отметить, что посетившие совещание во многом отмечают его уникальность – РусКабель не первый год именно на одной из основных площадок для энергетиков проводит деловые мероприятия для представителей кабельной промышленности. Именно здесь, на выставке «Электрические сети России», всего за несколько дней производитель имеет возможность более подробно выявить потребности основных потребителей. Отзывы участников доказывают, что такие встречи нужны подотрасли, кабельщики готовы к открытым диалогам, к объединению для достижения общих целей – стабильное развитие и рост данного сектора промышленности, безопасность и уверенная работа энергосетевого комплекса страны.

Рост энергопотребления в стране не только активирует спрос  на новые виды кабельной продукции, особенно в высоковольтном секторе, но и повышает требования к энергобезопасности. Несмотря на сложные условия в экономике и промышленности, в нашей стране есть предприятия, которые берут инициативу в свои руки, открыто говорят о том, что им необходимо для стабильного роста и развития, разрабатывают и выводят новые виды продукции, в которой так нуждается современный потребитель. Именно такие компании активно работают с госструктурами, выходя на уровень Министерств и ведомств, ответственных за подготовку предложений по определению приоритетных направлений научно-технического и инновационного развития промышленности, подготовки предложений по формированию, реализации и государственной поддержке важнейших инвестиционных и инновационных проектов, разработке предложений по реализации мер поддержки субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, направленные на их развитие.

Представители оргкомитета выражают благодарность гостям и участникам встречи, а также партнерам, которые помогли реализовать задуманное – ГК «Москабельмет», Нексанс Рус., компании Алрок, ООО «ХКА».

Информационную поддержку обеспечили портал ЭНЕРГОСМИ, Insider RusCable Digest, маркетинговое агентство «Нужные Люди», журнал «Вести в электроэнергетике».

Горячее