ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Страны вне ОПЕК, включая Россию, снизят добычу нефти на 600 тысяч баррелей

Россия и другие производители нефти подтвердили сокращение добычи на 600 тыс. баррелей с января 2017 года. Но скорее всего усилия мировых производителей не повлияют на рынок в долгосрочной перспективе, ведь США в переговорах не участвовали. Более того, Америка готовится раскрыть свой нефтяной резерв.

В субботу состоялись переговоры нефтепроизводителей, не входящих в ОПЕК. Представители Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) также присутствовали на встрече.

Независимые производители договорились снизить добычу на 612 тыс. барр. в сутки, сказано в официальном твиттере министерства Нигерии.

В то же время Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК сообщает, что объем сокращения составит лишь 562 тыс. баррелей в день, а Bloomberg также со ссылкой на источник передал, что сокращению будут подвергнуты 600 тыс. баррелей в сутки.

ОПЕК 30 ноября договорилась о снижении добычи на 1,2 млн баррелей. Тогда же независимые производители (в первую очередь Россия) пообещали, что снизят производство на 600 тыс. баррелей. Россия обязалась обеспечить сокращение на 300 тыс. баррелей.

Сокращение добычи должно стать драйвером для роста нефтяных котировок. Но для этого нужна работа в альянсе.

«Успех сделки по ограничению нефтедобычи зависит от активного участия независимых производителей, не входящих в ОПЕК», — сказал в субботу министр энергетики России Александр Новак.

Он указал, что инвестиции в нефтяной сектор упали почти в два раза. «Перепроизводство, возникшее в результате быстрого развития добычных технологий и избыточного инвестирования, не ушло с рынка быстро», — отметил Новак. Ранее министр говорил, что до конца 2016 года избыток предложения на нефтяном рынке составит около 1 млн баррелей в день.

В среду Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что из всех независимых производителей снизить добычу готовы только Россия и Оман. В субботу свою позицию подтвердил Казахстан, заявивший, что готов сократить добычу на 20 тыс. баррелей в день.

Что касается России, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что решение о сокращении добычи было принято в Кремле.

«Президент лично контактировал с ними (нефтяниками), и решение было принято им лично на основе консенсуса, достигнутого главами нефтекомпаний», — отметил Песков.

Ранее высказывались опасения насчет того, что государство сможет проконтролировать снижение добычи. Россия сейчас на пике производства: ежесуточно в стране добывается около 11,2 млн баррелей.

Ранее Россия заявляла, что готова лишь зафиксировать объемы добычи, но не сокращать.

Само заключение соглашения ОПЕК при заявлении России подбросило баррель вверх. Нефтяные котировки уверенно держатся в диапазоне $53–54. На конец торговой недели февральские фьючерсы на Brent на Межконтинентальной бирже в Лондоне торговались по $54,3 за баррель.

«Подтверждение сокращения добычи Россией и другими производителями может подтолкнуть цену барреля на $0,5–1,5, — считает один из участников нефтяного рынка. — Но скорее всего очень быстро произойдет коррекция вниз, так как снижение вне ОПЕК уже заложено в цене после встречи 30 ноября».

По мнению партнера компании RusEnergy Михаила Крутихина, в действительности никто из интересантов сокращать добычу не будет, в том числе и Россия.

«То, о чем заявил Новак, потребует закрытия 4 тысяч скважин, что очень сложно чисто технически, — говорит эксперт. — Все это останется на уровне красивых заявлений, особенно в части, касающейся ОПЕК. У ОПЕК давно отсутствует дисциплина добычи».

По оценкам Крутихина, реальный баланс спроса и предложения на рынке нефти не изменится, и, хоть на котировки и будут спекулятивно влиять громкие заявления, средняя цена в 2017 году будет на уровне $45 за баррель.

Не стоит ждать долговременного влияния Венского соглашения на нефтяные котировки и потому, что к ним не присоединились США. Уровень добычи нефти в Америке и количество работающих буровых являются, в моменте, решающими факторами для нефтяных цен.

Политика Штатов в нефтяной отрасли может повлиять на мировой рынок и в перспективе. Себестоимость добычи на сланцевых проектах Америки последовательно снижается за счет совершенствования технологий. Соответственно падает и планка рентабельности.

Причем если ранее Саудовская Аравия откровенно играла на понижение с целью выдавить с рынка американские «сланцы», то теперь США могут ответить тем же.

Саудиты не выдержали гонки за рынок, именно Саудовская Аравия предложила в начале года зафиксировать уровень добычи. Позднее саудиты начали говорить о необходимости снижать производство нефти, так как бюджет Саудовской Аравии испытывает серьезный дефицит из-за низкой стоимости нефти на мировом рынке.

Этой зимой правительство США намерено продать 7,3 млн баррелей из стратегических резервных запасов нефти на сумму $375 млн, сообщило агентство Reuters.

«Объемы небольшие, и не первый раз Белый дом решает раскрыть резерв, — говорит источник. — Но на каждое такое решение рынок реагирует спекулятивно. Это сигнал, что ценовая война не закончена».

Источник: Газета.ru

Горячее