ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Андрей Муров провел совещание об итогах работы подкомитетов РНК СИГРЭ

В Федеральной сетевой компании состоялось заседание ведущих научно-технических партнеров исследовательских подкомитетов Российского национального комитета СИГРЭ. Совещание прошло под руководством Главы ФСК ЕЭС, Председателя РНК СИГРЭ Андрея Мурова. Были подведены итоги работы в 2016 году, рассмотрены планы развития Ассоциации и реализация международных договоренностей, достигнутых на 46-й Сессии СИГРЭ в Париже.

Участники обсудили новые требования по повышению активности подкомитетов. Андрей Муров подчеркнул, что 2016-й год стал насыщенным для участников и партнеров РНК СИГРЭ. В Париже прошла 46-я Сессия СИГРЭ, российскую делегацию представляли руководители ПАО «Россети», ФСК ЕЭС и российских энергетических компаний. Состоялись рабочие встречи с иностранными сетевыми компаниями и производителями электротехнического высоковольтного оборудования, в том числе RTE, Enedis, Terna, Elia, GE Grid Solution, Siemens.
Отдельное внимание было уделено развитию молодежной секции РНК СИГРЭ. В 2017 году ФСК ЕЭС примет участие в поддержке молодежного направления организации.

Число профильных подкомитетов СИГРЭ достигло 15. На базе «Интер РАО» заработал подкомитет С3 «Влияние энергетики на окружающую среду», в завершающей стадии создания находятся подкомитеты А1 «Вращающиеся электрические машины» и С4 «Технические характеристики энергосистем».
Ключевыми задачами РНК СИГРЭ на ближайшую перспективу Андрей Муров отметил увеличение количества международных рабочих групп под руководством российских специалистов, а также создание на базе Ассоциации площадки для поддержки экспорта отечественной электротехнической продукции.

В 2017 году представители СИГРЭ проведут симпозиум в Дублине (Ирландия) и коллоквиум исследовательского комитета D2 в Москве. Состоятся международные конференции в России, в частности в апреле запланирована выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем», в октябре – конференция по вопросам разработки и применения технологии «Цифровая подстанция»

Источник: ФСК ЕЭС

Горячее