ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Минэнерго России обсудили вопросы перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ

В Минэнерго России под председательством директора Департамента государственной энергетической политики Алексея Кулапина состоялось совещание по вопросу реализации решений Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий и внедрению современных технологий. В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, крупнейших компаний ТЭК (ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром» ПАО «Лукойл», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Интер РАО», ПАО «РАО ЭС Востока», ОАО «НОВАТЭК», ПАО «РусГидро») и профессиональных объединений (РСПП, Ассоциация «Сообщество потребителей энергии»).

С целью недопущения необоснованной финансовой и организационной нагрузки на компании ТЭК в ходе совещания участники обсудили корректировку нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, предусмотренных в рамках реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской  Федерации».

Открывая совещание, Алексей Кулапин отметил, что одной из важных  задач, стоящих перед энергетикой, является обеспечение рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов. При этом ключевым для Минэнерго России при внедрении принципов НДТ остается соблюдение баланса интересов как государства, так и отраслевых компаний.

Наиболее оживленную дискуссию в ходе совещания вызвал вопрос  доработки критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий. В частности, была обозначена необходимость отражения реального вклада объектов в загрязнение атмосферы при их отнесении к той или иной категории и учета зарубежного опыта в области технического и природоохранного регулирования при подготовке нормативно-технических документов.

Также участники совещания обсудили предложения по определению критериев отнесения стационарных источников выбросов к тем, которые должны будут снабжены системами автоматизированного контроля выбросов в атмосферу, и вопрос определения сроков реализации программ повышения экологической эффективности в сфере электроэнергетики.

В завершение мероприятия Алексей Кулапин еще раз отметил важность учета интересов всех сторон при переходе на принципы НДТ. «Вместе со значимостью задачи по снижению негативного воздействия на окружающую среду, разрабатываемые нормативные правовые акты в области внедрения НДТ должны учитывать российскую действительность и не должны приводить к избыточной нагрузки на предприятия ТЭК», – резюмировал Алексей Кулапин.

Справочно: Порядок перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ разработан во исполнение Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также соответствующих подзаконных нормативных актов.
Данными документами закреплены механизмы обеспечения перехода отраслей ТЭК на принципы НДТ, а также конкретные сроки данного перехода.  С 2015 по 2019 годы – подготовительный этап работ, включающий комплекс мер по формированию методической и нормативной правовой базы. Он, в частности, предусматривает разработку Минэнерго России к 2018 году шести справочников НДТ по секторам ТЭК и межотраслевого справочника НДТ по энергоэффективности. Практический переход на принципы НДТ планируется начать в 2019 году.

Источник: Минэнерго

Горячее