ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На Крайнем Севере заработала новая химическая лаборатория ФСК ЕЭС

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») ввела в эксплуатацию химическую лабораторию на территории подстанции 220 кВ «Уренгой» в Ямало-Ненецком автономном округе. Новая лаборатория повысит оперативность диагностики маслонаполненного оборудования пяти подстанций компании на Крайнем Севере и в Заполярье и позволит проводить более 500 физико-химических испытаний ежегодно.

В химической лаборатории исследуют и контролируют состояние трансформаторного масла, твердой изоляции, адсорбента, электролита из аккумуляторных батарей, дистиллированной воды. Ранее из-за удаленности подстанций от диагностического центра плечо обслуживания составляло более 600 км.

Новая лаборатория оснащена оборудованием российского производства, позволяет выполнять 16 видов исследований: хроматографический анализ растворенных газов в масле, определение содержания ионола, физико-химический контроль масла по содержанию влаги, электрических параметров, механических примесей и других показателей, характеризующих изоляционные свойства масла.

Своевременное и качественное диагностирование позволяет эффективно планировать мероприятия по основной и инвестиционной деятельности для обеспечения системной надежности ЕНЭС и надежного электроснабжения потребителей.

Источник: ФСК ЕЭС

Горячее