ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Власти Германии пообещали не создавать помех «Северному потоку-2»

Правительство Германии не помешает реализации проекта газопровода «Северный поток-2», так как решения по этому вопросу принимают участвующие в нем компании, заявила агентству Sputnik глава департамента по международной энергетической политике в министерстве экономики и энергетики ФРГ Урсула Борак.

«От лица федерального правительства могу только сказать, что этот проект («Северный поток-2″) принадлежит компаниям, и компаниям придется решать, откажутся они от него или нет. Мы должны ждать их решение, мы действительно не знаем. Со стороны политики мы никак не вмешиваемся», — заявила Борак на полях международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от российского побережья через Балтийское море до Германии, параллельно уже существующему «Северному потоку».

Против строительства активно выступают ряд стран ЕС, прежде всего, Польша, а также Украина, опасающаяся утраты статуса страны-транзитера российского газа для Европы.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини недавно напомнила, что роль Украины в вопросе транзита газа стратегически важна для Евросоюза.

Вместе с тем, Еврокомиссия в конце октября одобрила расширение доступа «Газпрома» к газопроводу Opal, в который поступает газ «Северного потока», и который пока из-за европейских ограничений был загружен лишь наполовину.

Вице-президент «Газпрома» Александр Медведев отмечал, что отказ от «Северного потока-2» будет равносилен «провалу Европы». В МИД России подчеркивают, что проект носит чисто коммерческий характер, а попытки его заблокировать политически мотивированы.

Источник: РИА Новости

Горячее