ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Столичные энергетики обсудили энергоэффективность в преддверии ENES 2016

Уже на следующей неделе, 23 ноября, стартует V Международный форум по энергосбережению, энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016. Специалистов и первых лиц топливно-энергетического комплекса страны, государственных служащих и иностранных представителей ждет обширная деловая программа, возможности для развития диалога и горячие темы для дискуссий.

В преддверии форума, руководство Департамента топливно-энергетического хозяйства пригласило журналистов на небольшую конференцию в здание Правительства Москвы и поделилась своими наработками в области энергоэффективности.

Иван Новицкий, заместитель руководителя ДепТЭХа, рассказал о приоритетных задачах последней пятилетки. Это модернизация генерации, ввод новых и реконструкция существующих объектов транспортировки электроэнергии, повышение надежности системы в целом, упрощение присоединения к сетям.

Москва – город развивающийся семимильными шагами. С каждым годом в нем становится все больше зданий, больше транспорта, освещения и т.д. Благодаря работам по введению энергосбережения массово, в Москве сегодня нет дефицита мощности доступного для технологического подключения.

«Сегодня энергоэффективность – это синоним развития энергетики. Недостаточно бездумно наращивать мощности идя по экстенсивному пути развития. Необходимо планомерно снижать энергопотребление в каждом из секторов нашей экономики, в каждой сфере городского хозяйства, повышая уровень жизни москвичей и улучшая условия для предпринимательской деятельности», – отметил Новицкий.

Специфика Москвы в том, что здесь нет энергоемких производств. Порядка 25% потребления электричества и 60% тепла приходится на жилой сектор, а спрос на ресурсы в коммерческом секторе в большинстве предъявляют тысячи мелких, средних и крупных фирм. Поэтому главный драйвер энергосбережения – это действия населения и бизнеса.

В городе реализуется программа развития энергосбережения коммунально-инженерными структурами. По цифрам, потребление снижено: газа на 21%, теплоэнергии на 6%, воды на 13%. Для снижения технологических потерь тепловой энергии проведена реконструкция тепловых сетей, с заменой устаревших трубопроводов на новые – из сшитого полиэтилена и из полиуретановой изоляции.

На практике удалось реализовать схему, в которой частному бизнесу стало выгодно инвестировать в энергосбережение – энергосервис. Так, с начала года, было заключено 22 энергосервисных контракта, позволивших модернизацию 353 многоквартирных домов, на сумму почти 250 млн рублей. Ожидаемая экономия электроэнергии составляет 14,1 млн кВт-ч в год.

Потенциал энергосервиса составляет по городу порядка 15 тысяч зданий, что соответствует почти 2 млрд инвестиций в год, и позволяет достигнуть экономии в 85 млн кВт-ч год.

ENES 2016 – это возможность открытого диалога для специалистов, профессиональная бизнес-площадка, где одновременно собираются представители энергетических компаний и государственной власти. Основная цель форума популяризировать политику энергоэффективности и энергосбережения от международного до муниципального уровня.

Горячее