ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Министр природы России усомнился в открытии крупнейшего месторождения в США

Соединенные Штаты продолжают наращивать запасы нефти: Геологическая служба США объявила об открытии в Техасе крупнейшего в стране месторождения на 20 млрд баррелей. Глава российского Минприроды в ответ на новость рассказал, что речь идет лишь о ресурсах, а не о потенциальных запасах. Рынки же не реагируют, они замерли в ожидании других новостей из США: новые инициативы Трампа по развитию энергетического сектора могут оказать серьезное давление на цены на нефть.

В США открыто крупнейшее в стране нефтегазовое месторождение. Как сообщает Геологическая служба США, запасы месторождения, получившего название Wolfcamp, составляют 20 млрд баррелей (около 2,73 млрд тонн) нефти, 400 млн кубометров газа и 1,6 млрд баррелей (около 220 млн тонн) газового конденсата. Месторождение располагается в западной части штата Техас. Его масштабы втрое превосходят открытый в 2013 году нефтеносный район Bakken-Three Forks.

Руководитель программы оценки запасов энергоресурсов Геологической службы Уолтер Гидрош заявил, что открытие Wolfcamp свидетельствует о том, что даже в районах, где уже добываются миллиарды баррелей, есть перспектива для добычи еще бóльших объемов.

Накануне американское министерство энергетики опубликовало данные по уровню коммерческих запасов и добычи нефти в США за прошедшую неделю. Запасы (исключая стратегический резерв) выросли на 5,3 млн баррелей и составили 490,3 млн баррелей, хотя прогнозировался рост лишь на 1,48 млн баррелей. А вот добыча за неделю, завершившуюся 11 ноября, хоть и незначительно (на 11 тыс. баррелей в день), но снизилась, составив 8,681 млн баррелей в сутки.

Глава российского Минприроды Сергей Донской назвал сообщение о новом гигантском месторождении в Штатах «очевидным лукавством». «О каком месторождении идет речь, если это лишь ресурсы?» — написал министр на своей страничке в Facebook.

Донской отмечает, что с 2014 года Геологическая служба США на основе новой методики «щедро оценивает ресурсы регионов на нелокализованную нефть». Глава Минприроды пообещал дать поручение Всероссийскому нефтяному научно-исследовательскому геологоразведочному институту сделать собственное аналитическое заключение.

Уровень запасов и добычи в США — один из основных драйверов мировых цен на нефть.

«Но открытие новых ресурсов в Техасе сможет повлиять на мировой рынок лишь в весьма отдаленной перспективе», — комментирует аналитик банка «Уралсиб» Алексей Кокин.

Эксперт также указывает, что речь идет именно о ресурсах. «Геологическая служба США постоянно проводит переоценки ресурсов различных формаций, причем не только в Америке, а по всему миру, — рассказывает Кокин. — Но чтобы они перешли в категорию запасов, должен быть проведен аудит, который проводится на основе данных разведочного бурения, это уже следующий этап».

Однако сам факт обнаружения таких ресурсов, по словам Кокина, говорит о том, что потенциал сланцевой нефти в США необычайно велик.

Кстати, аналитик отмечает, что новость является позитивной для ряда американских компаний, в первую очередь тех, кто уже работает на данной формации (например, Pioneer Natural Resources и Apache Corp). По словам Кокина, под разведку и разработку потенциальных запасов компании могут получить финансирование.

Рынок на новость о гигантском месторождении действительно не отреагировал. Если в начале торгового дня котировки попали под давление данных американского минэнерго и начали снижаться, то к 14.00 мск январские фьючерсы на нефть Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне подорожали на 0,55%, до $46,89 за баррель. Американская WTI на то же время прибавила 0,43%, до $45,77.

Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин говорит, что рынок сейчас ожидает и будет реагировать на другие новости из США, связанные с инициативами новой администрации.

«Предполагается, что Дональд Трамп и его команда, во-первых, облегчат доступ к федеральным участкам недр как на суше, так и на внешнем континентальном шельфе, — рассказывает эксперт. — А запасы там в 5–6 раз больше, чем на уже лицензированных участках».

Кроме того, планируется облегчить для добывающих компаний экологические нормы, а также ввести новые газо- и нефтепроводные проекты. В частности, должна быть проложена труба, по которой «тяжелая» нефть из Канады пойдет на американские НПЗ (в Штатах расположены высокотехнологичные заводы, способные с выгодой для себя перерабатывать высокосернистую нефть высокой плотности, — такую добывают, помимо Канады, например, в Венесуэле), тогда как «легкая» американская нефть будет идти на экспорт.

«Все это увеличит не только запасы и уровень добычи, но и экспортный потенциал американской нефти, что окажет давление на мировые цены», — предупреждает Крутихин.

Источник: Газета.ru

Горячее