ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Глава МАВИЭ: возобновляемые источники энергии помогут декарбонизации экономик мира

Освоение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) является важнейшим средством, которое будет способствовать декарбонизации (отказ от использования ископаемого топлива) экономик мира.

Такую точку зрения высказал генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (МАВИЭ, IRENA — International Renewable Energy Agency) Аднан Амин. Он выступил на одном из пленарных заседаний в рамках проходящей в Марракеше Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP-22).

По словам Амина, «тема освоения ВИЭ как важнейшего средства, призванного помочь декарбонизации экономик мира, оказалась в центре дискуссий на конференции в Марракеше». «Проектами в области ВИЭ очень интересуются компании частного сектора, что очень хорошо с точки зрения перспектив привлечения инвестиций, — продолжал он. — Эти инвестиции позволят создать рабочие места и осуществить энергетический переход во многих странах мира, в том числе африканских».

«Проявляемый к сфере ВИЭ интерес показывает, что возобновляемая энергетика все больше и больше воспринимается государствами как путь, по которому нужно двигаться вперед», — подчеркнул Амин.

По словам гендиректора МАВИЭ, Марокко является одним из лидеров в мире по освоению ВИЭ.

«Марокко является одним из лидеров не только в Африке, но в мире по внедрению технологий по освоению ВИЭ», — сказал Амин.

«Королевство прошло большой путь: еще семь лет назад энергия, получаемая из возобновляемых источников, составляла в энергетической системе страны только 10%», — продолжал Амин. — Этот показатель достиг 30% в прошлом году, а к 2030 году есть планы довести его до 52%».

«В случае с Марокко речь идет о колоссальных инвестициях и огромных преобразованиях в энергетической системе, позволяющих в рамках действующей экономики создавать новые рабочие места, добавленную стоимость, привлекать инвестиции — подчеркнул он. — Марокканская модель показывает, что путь освоения ВИЭ — это путь роста и прогресса».

Гендиректор МАВИЭ также особо отметил успехи Марокко в области освоения ВИЭ, напомнив, что королевство в начале текущего года запустило первую станцию крупного солнечного комплекса «Noor Ouarzazate».

7-18 ноября в Марракеше проходит Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата (COP-22). В ней принимает участие в общей сложности около 20 тыс. делегатов, включая глав государств и правительств, министров, руководителей международных организаций, представителей экологических ведомств и энергетических компаний, мониторинговых агентств, авторитетных экспертов, бизнесменов и журналистов.

Ключевая тема конференции — выработка конкретных мер для реализации положений Парижского соглашения по климату, которое было подписано 12 декабря 2015 года на прошедшем во Франции саммите COP-21 и вступило в силу 4 ноября 2016 года.

Источник: ТАСС

Горячее