ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энергетики «Россетей» сократили вдвое количество обесточенных из-за экстремальных погодных условий потребителей

Энергетики «Россетей» ведут борьбу с последствиями экстремальных погодных условий, накрывших европейскую часть России, в круглосуточном режиме для скорейшего восстановления электроснабжения потребителей. Все работы координируются Штабом электросетевого комплекса ПАО «Россети».

В настоящее время основные аварийно-восстановительные работы ведутся в Калужской и Московской областях.

Количество отключенных от электроснабжения потребителей в зоне отвественности Группы «Россети» сокращено вдвое — до 11 тысяч.

В настоящее время задействовано 300 аварийно-восстановительных и оперативных бригад общей численностью 1268 человек. Бригады оснащены 430 единицами необходимой техники. Используются резервные источники электроснабжения, в том числе передвижные электростанции — 150 единиц. В зоне особого внимания социально значимые объекты.

МОЭСК (входит в группу компаний «Россети») полностью завершило аварийно-восстановительные работы (АВР) и запитало по нормальной схеме населенные пункты западного Подмосковья, и заканчивает восстановление электроснабжения на севере Московской области, куда обрушился основной удар стихии.

В ходе восстановительных работ удалось сдержать последствия натиска стихии и не допустить сбоя в работе высоковольтного оборудования: линий электропередачи 35-220 кВ и питающих центров, расположенных в пострадавших от непогоды муниципальных районах.

Отметим, что на объектах Группы «Россети», попавших в зону аномальной стихии, заблаговременно был введен особый режим работы. Данный режим будет действовать до полной нормализации погодных условий и до полного восстановления штатной схемы электроснабжения.

В рамках Группы компаний «Россети» создана система оперативного реагирования на ЧС, позволяющая перебрасовать мобильные бригады для аварийно-восстановительных работ из других регионов и даже дочерних предприятий «Россетей» из других федеральных округов.

Весь персонал полностью подготовлен к работе в сложных условиях: снабжен необходимыми средствами и материалами, питанием, теплой спецодеждой. Имеющиеся в наличии «световые башни» дают возможность продолжать восстановление сетей в темное время суток, высокопроходимая техника — беспрепятственно добираться в самые отдаленные районы.

Источник: Россети

Горячее