ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Американская энергоиндустрия приветствует победу Трампа на выборах

Энергоиндустрия США приветствует победу Дональда Трампа на президентских выборах в стране, ожидая от него поддержки дополнительной добычи нефти и газа, а также сокращения бюрократических проволочек, сдерживающих миллиардные инвестиции в новые проекты, пишет издание Upstream.

Трамп не озвучивал подробности своей энергополитики, однако он окружил себя сторонниками сланцевой революции и заявлял о поддержке инфраструктурных проектов, в том числе трубопроводов.

«Мы рассчитываем, что президент Трамп выполнит то, что обещал: отменит множество обременительных правил, преследующих нашу промышленность во время президентства Барака Обамы», — заявил глава американской нефтяной компании Continental Resources Гарольд Хэмм (Harold Hamm), считающийся одним из кандидатов на пост министра энергетики страны.

По мнению экспертов, обещание Трампа создать новые рабочие места и увеличить производство может стать хорошим знаком для ранее отложенных энергопроектов в США, в том числе трубопровода Dakota Access, против строительство которого сейчас активно выступают экологи и местные жители. Кроме того, во время своей кампании Трамп обещал одобрить план по строительству нефтепровода Keystone XL из Канады, который был отвергнут действующей администрацией. Компания TransCanada уже заявила, что по-прежнему готова реализовать этот проект.

Как заявила ExxonMobil, компания надеется, что администрация Трампа будет опираться на научные принципы при создании новых правил для отрасли. «Мы рассчитываем на конструктивную работу с избранным президентом и его администрацией», — отметил представитель компании Алан Джефферс (Alan Jeffers).

ConocoPhillips сказала, что рассчитывает на сотрудничество с Трампом в области защиты окружающей среды одновременно с добычей нефти и газа, необходимых для экономического роста.

Трамп также обещал отменить правила о чистой воде Агентства по охране окружающей среды США, которое рассматривается нефтяниками как попытка регулирования практики гидроразрыва пласта.

«Я верю, что эта администрация будет в значительной мере опираться на корпоративную Америку, чтобы понять проблемы», — отметил Скотт Сигал (Scott Segal) из Bracewell LLP.

В Северной Дакоте, втором в США нефтедобывающем штате, победу Трампа воспринимают как благо для энергокомпаний. «Это день большого оптимизма для энергоиндустрии», — заявил глава Нефтяного совета штата Рон Несс (Ron Ness).

Источник: РИА Новости.

Горячее