ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Кирилл Молодцов выступил в ходе Международного форума «Разведка, добыча, переработка 2016»

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов принял участие в панельной дискуссии «Мировой энергетический рынок и региональные интеграционные процессы» в ходе Международного форума инновационных решений и технологий нефтегазовой и добывающей отраслей «Разведка, добыча, переработка 2016».

Кирилл Молодцов отметил, что период временной разбалансировки нефтяного рынка в пользу избытка предложения близок к завершению, хотя периодически волатильность будет возникать.

«МЭА ожидает приход к устойчивому дефициту предложения в течение последующих четырёх лет. При этом ожидаемый рост предложения нефти, скорее всего, не сможет покрыть дополнительный спрос на нее», — полагает заместить Министра.

В ходе выступления Кирилл Молодцов напомнил, что рост добычи сланцевой нефти в США в 2013-2014 годах ожидался, и сегодня работа над эффективностью и инновационным развитием добычи сланцевой нефти в США – зона внимания, которая интересует все нефтедобывающие страны мира. Заместитель главы Минэнерго России также сообщил, что при цене ниже 50-55 долларов за баррель добыча сланцевой нефти считается неэффективной.

В ходе выступления заместитель Министра подчеркнул, что  Россия достойно встретила удар, связанный с ценовым предложением: компании реализуют инвестиционные программы и наращивают объемы добычи. «Уровень добычи нефти по итогам 2016 года будет выше 544 млн. тонн нефти, — поделился прогнозами Кирилл Молодцов. — Основные объемы прироста добычи находятся в Восточной Сибири и Якутии. При этом усилия Минэнерго также направлены на поддержание объемов добычи в Западной Сибири».

Вопреки мировым тенденциям, российские нефтяные компании продолжают увеличивать инвестиции нефтедобычу, сообщил заместитель главы Минэнерго России. «В 2015 году инвестиции выросли примерно на 14% в национальной валюте, в текущем году капитальные вложения вновь увеличиваются, нефтегазовый комплекс России по-прежнему остается привлекательным и для иностранных инвестиций. При этом российские нефтяные проекты останутся прибыльными даже при цене на нефть существенно ниже 20 долларов за баррель», — сказал Кирилл Молодцов.

Заместитель главы энергетического ведомства подчеркнул, что Россия планирует поддерживать устойчивую долю в международной торговле нефтью на уровне около 12%, при этом доля АТР в структуре экспорта российской нефти увеличится с 31,5% в 2015 году до примерно 38% в 2035 году.

Говоря о развитии газовой отрасли, Кирилл Молодцов отметил, что период снижения добычи газа в России завершается, а в Европе наметился разворот в сторону роста потребления газа. По словам замминистра, активно развивается инфраструктура для резкого роста поставок газа в АТР в 2017-2021 годах.

Источник: Минэнерго

Горячее