ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Группа «Интер РАО» приобрела 33% ГК «ИНВЭНТ»

В рамках соглашение о сотрудничеств между группой «Интер РАО» и Правительством Республики Татарстан, группа «Интер РАО» заключила сделку по вхождению в капитал российского производственного холдинга «ИНВЭНТ». В результате этой финансовой инвестиции доля Группы «Интер РАО» в уставном капитале составит 33%.

«Мы рады возможности содействовать привлечению инвестиций и инновационному развитию энергетических и промышленных объектов на территории Республики Татарстан, — заявил Председатель Правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук. – Это сотрудничество будет взаимовыгодным. В рамках сделки по вхождению в капитал компании «ИНВЭНТ» Группа «Интер РАО» сможет использовать производственную площадку для развития смежного направления бизнеса – производства специализированной продукции для нужд электроэнергетической отрасли. Также мы рассчитываем на получение синергетического эффекта при взаимодействии как с крупнейшими потребителями продукции компании «ИНВЭНТ», так и с предприятиями нашей Группы».

Соглашение о сотрудничестве группа «Интер РАО» и Правительство Республики Татарстан заключили в целях развития экономики, создания благоприятных условий для решения ключевых социально-экономических задач региона, повышения энергетической эффективности, стимулирования развития современных высокотехнологичных производств, реализации совместных проектов и инициатив в области энергетики и промышленности. Соглашение подписали Председатель Правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как сообщает пресс-служба группы «Интер РАО», стратегическое партнерство между Группой «Интер РАО» и «ИНВЭНТ» будет содействовать развитию и укреплению импортозамещения в российской электроэнергетической отрасли, и способствовать обеспечению отечественных электроэнергетических предприятий современной продукцией, а также получить дополнительную синергию с действующим бизнесом Группы «Интер РАО».

Среди направлений сотрудничества – привлечение научно-технического потенциала Республики Татарстан в целях реализации совместных проектов в области энергетики и промышленности, создание условий для эффективной реализации инвестиционных и инновационных проектов Группы «Интер РАО» в сфере развития энергетического и промышленного комплекса на территории Республики Татарстан и иных регионов Российской Федерации, проработка возможности предоставления услуг в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности с целью снижения энергоёмкости валового регионального продукта Республики Татарстан.

В число активов ГК «ИНВЭНТ» входит кабельный завод «ТАТКАБЕЛЬ»  — один из самых современных заводов России, выпускающий весь спектр кабеля энергетического назначения с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением до 330 кВ.

Горячее