ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Франция может столкнутся с дефицитом электроэнергии

Франция может столкнуться с трудностями в выработке электроэнергии нынешней зимой из-за остановки работы энергоблоков на ряде АЭС, сообщает агентство France Press со ссылкой на заявление руководства главной компании-оператора электросетей — Rseau de transport d’lectricit (RTE).

В настоящее время в стране остановлены 20 из имеющихся 58 энергоблоков АЭС. В результате предстоящей зимой в среднем по техническим причинам окажутся не функционирующими 9 энергоблоков ее атомных электростанций. Это создаст значительные проблемы, так как во Франции не менее 70% потребляемой ею электроэнергии вырабатывается именно на АЭС, отмечает агентство.

По мнению руководства RTE, возникшая ситуация может потребовать принятия чрезвычайных мер, и в случае высокого уровня потребления электроэнергии компания-оператор сетей будет вынужденна отключать до двух десятков крупных промышленных предприятий. А также понижать напряжение на ряде сетей, не прекращая при этом снабжения потребителей.

В случае особо сложной ситуации не исключается для предотвращения аварий на сетях проводить веерные отключения потребителей, которые, однако, будут кратковременными.

Как подчеркнул глава RTE Франсуа Бротт, «нынешняя зима будет проходить для компании в обстановке особой бдительности». Он обратил внимание при этом на то, что отсутствие в производственном цикле в зимний период в среднем 9 энергоблоков АЭС «является самым значительным уровнем за последние 10 лет».

Потребление электроэнергии во Франции в зимнее время сильно возросло в последние годы в связи с тем, что в экологических целях многие дома были переведены с отопления котельными, работающими на мазуте и угле, на использование домашних электрообогревателей. Переброска же больших объемов электроэнергии из соседних стран затруднена в связи с низкой пропускной способностью соединяющих их системы сетей.

Источник: Энергетика и промышленность России

Горячее