ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минэнерго России продолжает вести мониторинг производственного травматизма на предприятиях электроэнергетики

По итогам 1 полугодия 2016 года на предприятиях электроэнергетики зарегистрирован 71 несчастный случай на производстве, где пострадало 74 человека. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года отмечается улучшение показателей общего производственного травматизма на объектах электроэнергетики, в том числе: коэффициент общего производственного травматизма, рассчитываемый по числу пострадавших на 1000 работающих, уменьшился до 0,134 (снижение 13 %), коэффициент смертельного травматизма, рассчитываемый по числу погибших на 1000 работающих, уменьшился до 0,029 (снижение на 24 %).

Анализ типологии несчастных случаев, произошедших в 1 полугодии 2016 года, показывает, что наибольшее количество пострадавших работников получили травмы в результате падения с высоты (35 %) и от поражения электрическим током (14 %), что в целом соответствует составу причин аналогичного периода прошлого года.

Наибольшее количество пострадавших в 1 полугодии 2016 года это мужчины в возрасте от 25 до 39 лет, являющиеся рабочими основных профессий предприятий электрических сетей, имеющие стаж работы по профессии более 10 лет, пострадавшие из-за падения с высоты при выполнении ремонтных работ.

Мониторинг производственного травматизма на предприятиях отрасли осуществляется на основании сведений, предоставляемых субъектами электроэнергетики в соответствии с приказом Минэнерго России от 23.07.2012 № 340 «Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления».

Сводная информация о производственном травматизме, полученная по результатам мониторинга, доводится до сведения предприятий электроэнергетики в целях учета причин и обстоятельств несчастных случаев при организации работы по их предупреждению на производстве.

Источник: Минэнерго

Горячее