ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Японии более 32 тысяч семей остались без света после землетрясения

Более 32 тысяч семей в префектуре Тоттори в Японии остались без света после сильного землетрясения.

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в префектуре Тоттори на западе Японии. Очаг залегал на глубине 10 километров. Эпицентр находился в центре префектуры. По 7-балльной японской шкале максимальная сила толчков составила 6 баллов. По сообщениям очевидцев, толчки были настолько сильными, что было трудно удержаться на ногах. Подземные толчки ощущались в 31 из 47 префектур Японии. После землетрясения продолжаются афтершоковые толчки, максимальная магнитуда одного из них достигла 5,0.

Метеорологи призывают тех, кто при первых сильных толчках покинул помещения, не возвращаться в дома в связи с продолжающимися подземными толчками.

Поступают сообщения о пострадавших во время землетрясения. Есть сведения об ущербе, нанесенном зданиям префектуры Тоттори, в мэрии разбиты стекла, в здании по соседству пострадала крыша. Ранее сообщалось о пожарах, но эта информация оказалась ложной. Около мэрии города Кураёси на проезжей части пролегла глубокая трещина.

На АЭС «Иката» на острове Сикоку, где работает третий реактор, а также на АЭС «Такахама», «Ои» и «Михама» в префектуре Фукуи и на АЭС «Симанэ» в префектуре Симанэ не зафиксировано внештатных ситуаций. Замеры радиации на мониторинговых пунктах этих АЭС не показали повышения радиационного фона.

Источник: Энергетика и промышленность России

Горячее